Нацсовет по восстановлению Украины готовит изменения в Конституцию

Нацсовет по восстановлению Украины готовит изменения в Конституцию
В среднесрочной и долгосрочной перспективе предполагается доработать процедуры привлечения судей Конституционного суда к дисциплинарной ответственности
Фото из открытых источников

Совгиря: «Предусматриваются меры по повышению прозрачности деятельности КСУ через расширение перечня информации о его деятельности»

Подгруппы Национального совета по восстановлению Украины от последствий войны работают над изменениями в текущее законодательство и Конституцию Украины. Об этом сообщила представитель Верховной Рады в Конституционном Суде Ольга Совгиря.

«В настоящее время подгруппы Национального совета уже работают над разработкой соответствующих предложений изменений в Конституцию Украины, а также над разработкой Кодекса конституционного судопроизводства», – написала Совгиря.

Она отметила, что согласно обнародованным планам по восстановлению Украины в военный и послевоенный периоды, первоочередной задачей в сфере конституционной юстиции является решение вопроса о подборе судей Конституционного Суда.

«Но на этом меры по реформе регулирования деятельности Конституционного суда не заканчиваются. В краткосрочной перспективе предполагается ввести дополнительный переходный период для прекращения действия законов, признанных Конституционным судом неконституционными в условиях военного положения – в течение 3 месяцев после его завершения. Также предусматриваются меры по повышению прозрачности деятельности КС через расширение перечня информации о его деятельности, подлежащей периодическому обнародованию», – отметила нардеп.

По ее словам, в среднесрочной и долгосрочной перспективе предполагается доработать процедуры привлечения судей Конституционного суда к дисциплинарной ответственности; усовершенствовать процедуры деятельности КС, порядок рассмотрения дел конституционного производства; повысить эффективность мониторинга соблюдения судьями КС антикоррупционного законодательства.

«Реализация этих задач предусматривает внесение изменений как в текущее законодательство, так и в Конституцию Украины - в течение 2022-2026 годов», – отметила Совгиря.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: