Началась фактическая аннексия Мариуполя – Андрющенко

Началась фактическая аннексия Мариуполя – Андрющенко

Россия пытается аннексировать украинский Мариуполь

Фото из открытых источников

Сегодня так называемая «ДНР» дала старт для получения паспортов РФ в Мариуполе

Фактическая аннексия Мариуполя началась. Об этом написал в Telegram советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко.

«Топ-новость о паспортах России для Херсона и Запорожья не будет полной, если не добавить что сегодня так называемая «ДНР» дала старт для Мариуполя и заново оккупированных территорий Донецкой области получению российских паспортов без получения паспорта так называемой «ДНР». Фактическая аннексия Мариуполя началась», – написал Андрющенко.

Напомним, что президент России Владимир Путин подписал указ, расширяющий круг лиц, которые могут получить гражданство страны-агрессора в упрощенном режиме.

Согласно указу Путина, подавать заявления с просьбой о предоставлении гражданства РФ в упрощенном режиме могут граждане Украины, проживающие на территории частично захваченных Запорожской и Херсонской областей.

До этого такой «привилегией» могли пользоваться только жители захваченных в 2014 году отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины.

Также, уполномоченный Верховной Радой по правам человека Людмила Денисова заявила, что оккупанты заставляли украинцев принимать гражданство непризнанного квазигосударства «ЛНР». А в Мариуполе оккупанты выдавали новорожденным свидетельства «ДНР».

Добавим, что еще в апреле стало известно – Россия переселяет украинцев с временно оккупированных территорий вплоть до Сибири.

В конце апреля омбудсмен Людмила Денисова заявила, что обнаружила около тысячи соотечественников в Республике Чувашия. Украинцы заявили, что очень хотят покинуть Россию и вернуться в Украину или хотя бы уехать в ЕС.

За первые два месяца войны рашисты вывезли из Украины около 500 тысяч человек.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: