Нацбанк снова поднял учетную ставку из-за всплеска инфляции

Нацбанк снова поднял учетную ставку из-за всплеска инфляции

Национальный банк Украины принял решение повысить учетную ставку с 8,0% до 8,5%

Фото из открытых источников

НБУ продлил цикл повышения ставок, начатый в марте и вызванный скачком инфляции

Национальный банк Украины решил повысить учетную ставку с 8,0% до 8,5% с 10 сентября 2021 года. Об этом сообщил на брифинге глава НБУ Кирилл Шевченко.

Таким образом, Нацбанк продолжил цикл повышения ставок, начатый в марте и вызванный скачком инфляции.

«В условиях существенного усиления фундаментального инфляционного давления это необходимо для возвращения инфляции к цели 5% в 2022 году и удержания под контролем инфляционных ожиданий», – отметил Шевченко.

Он напомнил, что в июле потребительская инфляция ускорилась до 10,2% в годовом измерении, а в месячном измерении цены выросли на 0,1%.

Как известно, Национальный банк 23 июля принял решение повысить учетную ставку до 8% годовых. Ранее в июне НБУ принял решение сохранить учетную ставку на уровне 7,5%. С 16 апреля НБУ повысил учетную ставку с 6,5% до 7,5%, а с 5 марта – с 6% до 6,5%.

Отметим, учетная ставка – это стоимость кредитов НБУ коммерческим банкам, которые могут получить от Нацбанка долгосрочное или краткосрочное рефинансирование. Косвенно ставка должна определять цену кредитов на рынке.

Основным инструментом, с помощью которого НБУ влияет на уровень инфляции, является учетная (ключевая) ставка. По данным НБУ, в Украине изменение учетной ставки больше влияет на уровень инфляции за 9-18 месяцев.

Если прогнозируемая инфляция находится выше целевого уровня, то для ее снижения учетная (ключевая) ставка повышается для приведения инфляции к цели 5%. И наоборот: при более низком прогнозируемом показателе инфляции по сравнению с целевым уровнем ключевая ставка снижается.

К слову, финансовый аналитик прогнозирует инфляцию и обесценивание доллара.

Напомним, что аналитики прогнозируют ослабление гривны в сентябре. Курс будет колебаться, согласно прогнозам, от 26,7-27,2 гривны/доллар.

Как известно, 23 августа МВФ перечислил Украине $2,7 млрд.

Впоследствии правительство определилось, как потратить $2,7 млрд от МВФ – на социальные выплаты и восстановления экономики.

Кроме того, президент Зеленский ожидает два транша от МВФ до конца года.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: