На Хортице 23 августа поднимут флаг Украины (фото)

На Хортице 23 августа поднимут флаг Украины (фото)
Национальный заповедник «Хортица» вошел в список государственной программы «Большая реставрация»
Фото: Александр Мироненко/Facebook

После реконструкции холм возле музея станет современной смотровой площадкой с видом на Днепр

На Хортице отметят завершение первого этапа реставрации в День Государственного флага Украины. 23 августа поднимут украинский флаг на одном из самых высоких флагштоков страны. Об этом на странице в Facebook написал гендиректор ОАО «Запорожсталь» группы «Метинвест» Александр Мироненко.

Известно, что реконструкция Хортицы стартовала 10 июня – с ремонта кровли музея истории запорожского казачества, после начались работы на холме и «Казацком круге».

11 августа на холме установили один из самых высоких флагштоков Украины, который был отреставрирован и увеличен. Теперь он достигает 40 метров в высоту.

«Хортица меняется каждый день – и в этом нет никаких преувеличений. Концепция трансформации и перерождения острова воплощается на наших глазах, мы вместе создаем будущее главной жемчужины Запорожья. «Метинвест» в этом проекте – от момента его зарождения до оформления в концепцию, которая оживает в этот момент на Хортице. Сегодня стали еще ближе к воплощению замысла: после обустройства безбарьерного доступа к наивысшей точке острова, на холме Единства установлен флагшток, на котором вскоре поднимут украинский флаг», – написал Александр Мироненко на своей странице в Facebook.

Интересно, что после реконструкции холм возле музея станет современной смотровой площадкой с видом на Днепр и первым безбарьерным туристическим объектом Украины. Дорожки на холм сформировали под углом 5º, что позволит подняться людям на коляске. А каждые 800 метров высоты будут оснащены местами для отдыха.

Напомним, что этом году Национальный заповедник «Хортица» вошел в список государственной программы «Большая реставрация».

Добавим, что крупнейшая горно-металлургическая компания Метинвест стала стратегическим партнером национального проекта трансформации острова Хортица.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: