На доплаты силовикам и медикам из «коронавирусного» фонда потратили почти одинаковые суммы

На доплаты силовикам и медикам из «коронавирусного» фонда потратили почти одинаковые суммы
Сейчас кассовые расходы из 66-миллиардного Фонда составляют более половины – 38 млрд

Министерство внутренних дел успело освоить почти все 2 млрд 530 млн гривен – СМИ

Из антиковидного фонда на доплаты силовикам и медикам потратили почти одинаковые суммы. Об этом сообщает Bihus.Info.

Министерство внутренних дел успело освоить почти все 2 млрд 530 млн гривен, выделенных на доплаты сотрудникам из Фонда борьбы с Covid-19. В качестве надбавок и премий полицейским, нацгвардейцям и налоговикам уже заплатили 2 млрд 469 млн.

В то же время медикам, которые ежедневно сталкиваются с инфицированными коронавирусом пациентами, выплатили почти столько же – 2 млрд 754 млн грн.

Общая сумма, выделенная из Фонда на эти цели для Министерства здравоохранения, почти вдвое больше – 5 млрд 955 млн грн. Это означает, что более половины выделенных для медиков денег до сих пор ждут своего часа на счетах.

Отчет о кассовых расходах из антиковидного фонда по состоянию на 5 ноября появился на сайте Министерства финансов.

png_108

Сейчас кассовые расходы из 66-миллиардного Фонда составляют более половины – 38 млрд.

Больше всего средств успел освоить Укравтодор – на дороги уже ушло более 20 млрд грн. В два с половиной раза меньше денег - 8,5 миллиардов, потратили на пособие по безработице и выплаты Фонда соцстрахования.

Что же касается медицинской сферы напрямую, то кроме доплат медикам, деньги пошли на закупки оборудования и средств защиты для медиков. Так, за полгода из выделенных 2,3 миллиарда на перчатки, маски, респираторы и костюмы для врачей – потратили только 697 млн. Еще 571 млн пошел на обеспечение больниц кислородом, 121 млн – на закупки томографов и 43 млн – на аппараты искусственной вентиляции легких .

Первые средства из Фонда борьбы с Covid-19 для поддержки медицинской сферы Кабмин выделил еще в мае, однако большинство средств до сих пор не израсходованы. Главный распорядитель – Министерство здравоохранения. Еще во время согласования документов, журналисты Bihus.Info получили копии расчетов с подписью министра Максима Степанова, в которых обосновывались запланированные расходы – цены в них были завышены практически на каждый товар из перечня. Но так как тратить направленные средства Минздрав не может, сразу после утверждения бюджета ГП провело собственный мониторинг рынка и уже на первых торгах начало «сбивать» предложенные Минздравом цены. Причем экономия достигала иногда более 70%.

И если в ГП по-прежнему торможения с закупками объясняли бюрократией, ведь каждый шаг должны согласовывать с Минздравом, то теперь процесс имеет все шансы еще больше растянуться по времени. В октябре Кабмин согласовал изменения в проведение медицинских торгов, чем фактически передал МОЗ полный контроль над тендерами. В частности, министерство имеет исключительное право формировать технические требования и характеристики к товарам. Это, в свою очередь, грозит внесением заранее согласованных под конкретный товар условий, что позволит не допускать других участников на торги.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: