МВФ очертил позицию по дальнейшей поддержке Украины

МВФ очертил позицию по дальнейшей поддержке Украины
Поддержка макроэкономической стабильности Украины должна оставаться приоритетом
Фото из открытых источников

Фонд в марте выделил $1,4 млрд экстренного финансирования для Украины

Международный валютный фонд (МВФ) назвал «впечатляющим» реагирование украинской власти на финансово-экономические последствия российского вторжения и подчеркнул, что макроэкономическая помощь Украины должна оставаться приоритетным направлением для международных доноров. Об этом заявил в швейцарском Лугано директор Европейского департамента МВФ Альфред Каммер, передает «Укринформ».

«Реакция власти на экономические и финансовые последствия войны была поразительной», – подчеркнул представитель Фонда.

Каммер напомнил, что в поддержку политических усилий и потребностей в финансировании Украины с начала российского вторжения международные партнеры обеспечили экстренное финансирование. В частности, МВФ в марте выделил $1,4 млрд, а также оперативно создал Специальный администрирований счет для грантов и ссуд от доноров. При этом деньги из Канады и Германии уже были выплачены Украине.

«Поддержка макроэкономической стабильности сейчас – как платформа для восстановления и реконструкции – должна оставаться приоритетом. Умелое экономическое управление в Украине необходимо дополнять дальнейшей внешней финансовой поддержкой», – подчеркнул он.

По словам представителя МВФ, такое финансирование необходимо, чтобы помочь обеспечить неотложные потребности Украины без создания дополнительных угроз ее макроэкономической стабильности. При этом представитель Фонда подчеркнул, что эффективное и прозрачное управление в Украине, а также эффективная координация между донорами и правительством «критически важны для восстановления».

В то же время глава Европейского департамента МВФ подчеркнул, что проведение Украиной реформ с целью укрепления институтов и государственной политики будет «способствовать трансформации экономики и повысит рост и уровень жизни украинского народа».

Напомним, ранее премьер-министр Денис Шмыгаль выступил на Международной конференции по восстановлению Украины в швейцарском Лугано. По словам премьера, восстановление Украины оценивается в $750 млрд.

Президент Владимир Зеленский, выступая на Международной конференции по вопросам восстановления Украины в швейцарском Лугано, заявил, что Украина предлагает свой национальный План восстановления, на фундаменте которого можно будет реализовать каждую инициативу, каждую идею, а также полностью рационально и именно в украинских интересах использовать средства, которые будут направляться на восстановление страны.

Как известно, 4-5 июля в швейцарском Лугано состоялась Конференция по возобновлению Украины после военной агрессии со стороны России. Представители более 40 стран и около 20 международных организаций по результатам встречи приняли декларацию и пообещали поддерживать Украину.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: