МВД рассекретило архивы о депортации украинцев в 1950-х годах

МВД рассекретило архивы о депортации украинцев в 1950-х годах
Целью этого закона является обеспечение открытости архивной информации репрессивных органов и запрет на ограничение доступа к ней
Фото из открытых источников

В архиве хранятся документы о депортации жителей Ивано-Франковской, Тернопольской и Львовской областей

Комиссия по работе со служебной информацией в аппарате Министерства внутренних дел Украины отменила гриф «Для служебного пользования» по делам отраслевого государственного архива МВД, которые касаются массовых депортаций населения с территории Западной Украины в 1940-х и 1950-х годах. Об этом сообщает пресс-служба МВД.

Закон Украины «О доступе к архивам репрессивных органов коммунистического тоталитарного режима 1917-1991 годов» распорядители архивной информации обязаны предоставлять и обнародовать архивную информацию относительно репрессивных органов и запрещено отнесение архивной информации репрессивных органов к служебной информации.

«Целью этого закона является обеспечение открытости архивной информации репрессивных органов и запрет на ограничение доступа к ней. Поэтому документы репрессивных органов должны быть доступны общественности, в том числе путем размещения на официальных веб сайтах», – говорится в сообщении.

В фондах Отраслевого государственного архива хранятся документы, касающиеся массовых депортаций населения с территории Запада Украины в 1940-х и 1950-х годах, эшелонные списки жителей Ивано-Франковской, Тернопольской и Львовской областей.

Комиссией также было принято решение рекомендовать Отраслевому государственному архиву МВД продолжить работу по пересмотру архивных дел с целью выявления подобной информации и донесения ее до сведения общественности.

К слову, Россия за время полномасштабной войны против Украины в 2022 году незаконно депортировала более 13 тысяч украинских детей.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: