Мужчину, который облил Порошенко зеленкой, отпустили – адвокат Головань

Мужчину, который облил Порошенко зеленкой, отпустили – адвокат Головань
В «Европейской солидарности» ответственность за нападение «титушки» на экс-президента возлагают на Офис Зеленского
Фото: Pavlosky News

Головань отметил, что правоохранители действуют «по команде сверху» и пытаются «спустить на тормозах» это дело

Человека, который совершил нападение на пятого президента, лидера «Европейской солидарности» Петра Порошенко во время Марша Патриотов 24 августа, отпустили из полиции без избрания меры пресечения. Об этом журналистам возле Печерского райотдела полиции сообщил адвокат Игорь Головань, сообщает пресс-служба политсилы.

Головань отметил, что правоохранители действуют «по команде сверху» и пытаются «спустить на тормозах» это дело и квалифицировать его как обычное мелкое хулиганство.

«Человек, который совершил это нападение, – его уже отпустили. Его сначала спрятали в полиции. Как нам сейчас сообщили, не предъявлено подозрение, не сделано практически ничего. Человека только вызвано, как нам сказали, на завтра для сообщения о подозрении. Произойдет ли это можно делать ставку», – иронизирует адвокат.

«Как нам намекнули в Нацполиции, до самого верха идет такая позиция, что это «обычное хулиганство». Хотя каждому более-менее трезвому юристу понятно, что нападение, опасное для жизни и здоровья, для глаз, было совершено в связи с политической деятельностью Петра Порошенко как пятого президента и лидера оппозиции. Это 346 статья УК – нападение на государственного деятеля. Однако такая позиция и Офиса генерального прокурора, и руководства Нацполиции, и МВД, и Офиса президента, что это обычное хулиганство, а поэтому нужно скрыть и защитить этого нападающего», – отмечает адвокат.

«Главное, что уже фактически установлено, и мы получили эту информацию, это была группа. Действовал этот нападающий не один, с ним было по меньшей мере три человека, которые тесно координировались. А от себя мы еще и добавим, что действовали они под руководством и с помощью власти. Насколько мы знаем, марш, в составе которого шел пятый президент Украины направлялся под удар этого нападающего силами той же Нацполиции, которые определенные улицы перекрывали и позволяли двигаться только определенным маршрутом», – говорит Головань.

Он также заверил, что «они не дадут «замылить» это дело».

Добавим, что Вашингтон послал сигнал Банковой за нападения на Порошенко.

Напомним, в Киеве облили зеленкой бывшего президента Украины Петра Порошенко.

Инцидент произошел возле станции метро «Крещатик». Неизвестные облили Порошенко зеленкой, когда он после Марша шел в Кабмин. Политик обратился за помощью полиции и поехал вместе с правоохранителями.

Впоследствии Порошенко обратился к Зеленскому: «Не пытайтесь нас остановить вашей зеленой соплей».

Позже стало известно, что полиция установила личность мужчины, который облил зеленкой Порошенко.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: