Моряки смогут пересекать границу: Шмыгаль назвал условие

Моряки смогут пересекать границу: Шмыгаль назвал условие
Решение Правительства позволит обеспечить работой тысячи моряков и увеличить поступления в бюджет
Фото из открытых источников

В мировом торговом мореходстве работает более 100 тысяч украинцев

Моряки смогут пересекать границу исключительно по согласованию территориального центра комплектования. Правительство приняло соответствующее решение на заседании, 27 августа. Об этом сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

Выезжать за границу будет позволено мужчинам, являющимся членами экипажей морских и речных судов и продолжающих работать на судах. А также студентам (курсантам) учебных заведений, которые должны пройти практическую подготовку на судне.

«Украина – один из мировых лидеров по количеству высококвалифицированных моряков. В мировом торговом мореходстве работает более 100 тысяч украинцев. Такое решение позволит обеспечить работой тысячи моряков и увеличить поступления в бюджет», – отметил Шмыгаль.

Напомним, что 24 февраля, после начала войны, президент Владимир Зеленский ввел военное положение на всей территории Украины. Этим же украинцы мужского пола в возрасте от 18 до 60 лет упустили возможность легально пересекать государственную границу.

Впрочем, в мае Кабинет министра сделал определенные послабления – несколько категорий мужчин-граждан Украины получили возможность уезжать за границу. Разрешение получили, в частности, водители-дальнобойщики, перевозящие медицинские или гуманитарные грузы, а также работники компаний, занимающихся международными грузовыми или пассажирскими перевозками.

Кроме того, правительство разрешило выезжать за пределы Украины работниками «Укрзализныци», которые обеспечивают функционирование и бесперебойную работу железной дороги.

Также разрешение на выезд получили спортсмены и тренеры национальных сборных Украины, другие спортивные специалисты, обеспечивающие сопровождение этих сборных.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: