Моргенштерн угрожает национальной безопасности Украины – решение суда

Моргенштерн угрожает национальной безопасности Украины – решение суда
Судебная волокита Моргенштерна против СБУ и Минкульта продолжалась с лета 2021 года
фото из открытых источников

Опальный российский рэпер два года судился с Минкультом и СБУ

Российский рэпер Алишер Моргенштерн проиграл суд против Службы безопасности Украины и Министерства культуры и информационной политики. Об этом сообщает «Главком» со ссылкой на данные судебного реестра.

Истец требовал, чтобы украинские власти убрали его фамилию из Перечня лиц, создающих угрозу национальной безопасности Украины. Туда его внес Минкульт еще в 2021 году из обращения СБУ.

Моргенштерн угрожает национальной безопасности Украины – решение суда фото 1
данные с сайта Минкульта

Правоохранители считали, что Моргенштерн во время своих выступлений пропагандирует культ насилия и жестокости, распространение и употребление наркотических средств и психотропных веществ. Это, в свою очередь, вызывает возмущение среди активистов и представителей общественных организаций патриотической направленности и создает предпосылки для конфликтных ситуаций по поводу организаторов и участников концерта при его участии.

Кроме этого, по выводам СБУ, российский артист спровоцировал скандал во время выступления в Одессе в декабре 2019 года, поскольку в городе был объявлен траур по погибшим в пожаре в Одесском торгово-экономическом колледже. Моргенштерн назвал это «показухой» и призвал аудиторию не поддерживать «день траура».

Также СБУ настаивала, что Моргенштерн нарушает требования ст. 2 Закона Украины «Об общественной морали», поскольку его композиции унижают или оскорбляют людей по национальному признаку; пропагандируют неуважение к национальным и религиозным святыням; неуважение к родителям; наркоманию, токсикоманию, алкоголизм и другие вредные привычки.

Более того, в Украине согласно закону о гастрольных мероприятиях запрещено проведение концертов и других мероприятий, где пропагандируется порнография, культ насилия и жестокости, производство и употребление наркотиков и психотропных веществ.

Отдельно Фемида акцентировала внимание: вопрос о включении в Перечень лиц, создающих угрозу национальной безопасности, конкретного лица решается непосредственно Службой безопасности Украины по результатам проведенной информационно-аналитической работы. При этом полномочия по сложению Минкультом этого Перечня на основании обращений СБУ определены законодательством, не предусматривают возможности подвергать сомнению достоверность приведенных сведений в этих обращениях.

Суд отметил, что пребывание в Перечне лиц, создающих угрозу национальной безопасности Украины, не влечет наложение запрета в пересечении государственной границы. Это подтвердила и СБУ, заявив, что Алишеру Моргенштерну не запрещен въезд в Украину.

Судебная волокита Моргенштерна против СБУ и Минкульта продолжалась с лета 2021 года.

Как известно, в мае 2022 года министерство юстиции России начало считать Моргенштерна иностранным агентом. Его фамилия была внесена в список иноагентов.

Читайте также: «Путин – красавчик». В Украину едет российский рэпер, пропагандирующий мат, наркотики и диктатора

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: