Молдова отказала Беларуси в экстрадиции украинского нардепа

Молдова отказала Беларуси в экстрадиции украинского нардепа

Депутата Яковенко задержали в Молдове по запросу Беларуси

Фото: Евгений Яковенко/Facebook

Правоохранительные органы Молдовы в своем решении руководствовались позицией ЕС по поводу роли Беларуси в войне РФ против Украины

Республика Молдова отказала Беларуси в выдаче задержанного ранее украинского народного депутата Евгения Яковенко, передает «Главком» со ссылкой на Deschide.

Как отметил временно исполняющий обязанности Генерального прокурора Молдовы Думитру Робу, в запросе Беларуси о выдаче украинского политика было отказано.

По словам представителей Генеральной прокуратуры, «мотивирование выдачи приказа об отказе в экстрадиции обуславливалось статусом лица (как народного депутата – ред.)... победившего на выборах в 2019 году в Донецкой области, на территории, которая пострадала от вооруженного вторжения, в контексте геополитической ситуации в регионе».

Правоохранительные органы Молдовы также в своем решении руководствовались и позицией ЕС по роли Беларуси в полномасштабном вторжении РФ в Украину.

«Своей резолюцией от 09.03.2022 года по поводу российской агрессии против Украины, Парламент Европейского Союза осудил помощь Республики Беларусь во вторжении, а впоследствии ввел ряд санкций против Республики Беларусь. При этих обстоятельствах статус задержанного как народного депутата чрезвычайно важен в контексте принятия решения о его экстрадиции в компетентные органы Беларуси», – отмечают в ГП.

По мнению прокуроров, указанные выше выводы вызывают серьезные подозрения, что в случае экстрадиции его права и доступ в справедливый суд будут соблюдены.

«На основании заявленных рисков установлено, что есть достаточные основания для признания выдачи депутата от Верховной Рады Украины невозможным компетентным органам Республики Беларусь», – говорится в сообщении.

Издание отмечает, что украинский нардеп также был отпущен из следственного изолятора.

Как сообщалось, в Молдове задержан народный депутат Украины от ВО «Батькивщина» Евгений Яковенко по запросу Беларуси в Интерпол. Украинского депутата Беларусь объявила в розыск Интерпола за якобы взяточничество и коррупцию. Политик под конвоем был доставлен в СИЗО.

Отметим, что Яковенко боролся на выборах 2019 года против людей украинского олигарха и кума Владимира Путина Виктора Медведчука и прошел в Раду от мажоритарного округа №52. После победы на выборах команда Медведчука обвинила Яковенко в якобы фальсификации результатов выборов и подкупе избирателей.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: