Мобилизация, бронирование. СМИ анализируют последствия для экономики

Мобилизация, бронирование. СМИ анализируют последствия для экономики
Экономика Украины – это сложный механизм с большим количеством малорентабельных предприятий, но важных производителей промежуточной продукции
фото: Depositphotos

Из-за сложностей бронирования работников Украина может потерять целые отрасли экономики – СМИ

Первый крупный шок рынок труда в Украине пережил весной 2022 года, когда наблюдалось массовое закрытие производств, сокращение персонала и пик миграции. Через год-полтора после этого казалось, что он постепенно пришел в себя и приспособился к новым обстоятельствам. Но сейчас его настигает вторая кризисная волна. И без сбалансированного подхода со стороны государства оно может быть не менее разрушительно, пишет Минпром.

«Статистика крупнейших украинских джоб-порталов свидетельствует: если до начала широкомасштабного вторжения на одну вакансию в Украине приходилось 24 потенциальных претендента, то в 2023-м – в 10 раз меньше: 2,3 претендента. По состоянию на начало 2024 года на некоторые вакансии количество претендентов уже меньше единицы. Основной дефицит касается именно тех профессий, традиционно считающихся мужскими: водители, слесари, механики, производственный персонал, инженерные специалисты, узкопрофильные специалисты, продавцы и В2В-менеджеры», – указывают опрошенные эксперты.

Так, партнер юридической компании «Василий Кисиль и Партнеры» Валерия Беспала отметила: рынок труда хоть и является рынком, но не слишком свободным, ведь игрок, который существенно влияет на этот рынок из-за собственных политиков и регулирования, и это – государство.

По ее словам, государство оказывает влияние на сферу трудовых отношений, как в регуляторной плоскости, так и военной – и это новая существенная группа факторов. Касается она мобилизации, потенциального снижения призывного возраста, электронных реестров военнообязанных, взаимоотношений работодателей и ТЦК. Еще одна острая проблема рынка труда – идеи, касающиеся бронирования, ведь эти идеи часто оторваны от экономической реальности.

Экономика Украины – это сложный механизм с большим количеством малорентабельных предприятий, но важных производителей промежуточной продукции. И если закроется одна из-за нехватки рабочих рук, то можно потерять целую отрасль, подчеркнули в издании.

«Власти предлагали предприятиям бронировать тех, кто получает официальную зарплату более 35 тыс. грн и платит зарплатный налог (НДФЛ) 6 тыс. грн и более. По оценке Минэкономики, в 2023 году средняя зарплата составила 18,5 тыс. грн. А по расчетам Государственной службы статистики, по результатам 9 месяцев 2023 более четверти промышленных предприятий получили убыток. То есть если разговоры о 35 тыс. грн станут реальностью, то по меньшей мере 25% промышленности рискуют закрыться из-за нехватки рабочих рук. А если учесть то, что целевая зарплата должна быть на 60% выше средней прогнозируемой в 2024, то доля закрытых предприятий будет еще больше», – резюмировали в Минпроме.

Напомним, появилась также информация, согласно которой депутаты предлагают ввести дополнительную уплату в военный сбор за каждого забронированного работника. Рассматриваемый сейчас вариант – к 1,5% военного сбора добавляется фиксированная ставка в размере 20 тыс. грн.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: