Минздрав начинает очередной этап медицинской реформы

Минздрав начинает очередной этап медицинской реформы
В более сложных случаях пациента будут доставлять в кластерные и сверхкластерные больницы
фото с открытых источников

Больницы будут разделены на сверхкластерные, кластерные и общие

В Украине начинается инфраструктурный этап медицинской реформы с разделением больниц на госпитальные кластеры. Об этом сообщает Министерство здравоохранения.

Как отмечается, Верховная Рада приняла во втором чтении законопроект №6306, позволяющий запустить инфраструктурную часть реформы здравоохранения.

Согласно новому подходу больничная сеть в области, объединенная в один госпитальный округ, будет дополнительно разделена на госпитальные кластеры, с учетом:

  • границ административно-территориальных единиц;
  • географических особенностей региона и состояния автомобильных дорог;
  • текущих и прогнозируемых демографических характеристик численности населения, структуры заболеваемости и смертности;
  • оптимальные клинические маршруты пациентов для своевременного доступа к медицинской и реабилитационной помощи, основанной на принципах доказательной медицины;
  • нагрузки на медицинских работников и специалистов по реабилитации.

Кроме того, согласно видам медицинской помощи, оказываемой в больницах госпитального кластера, они будут разделены на сверхкластерные, кластерные и общие больницы.

«Формирование сети больниц в госпитальном округе по кластерному принципу четко определит, в каких больницах какое оборудование и в каком количестве должно быть. И именно на эти больницы и на это оборудование будет сфокусирован приоритет в плане восстановления Украины», – отметил министр здравоохранения Виктор Ляшко.

Простейшие случаи будут лечиться как можно ближе к пациенту, в общих больницах, которые будут размещаться в расчете на одно медицинское учреждение на 50-80 тысяч населения. В более сложных случаях пациента будут доставлять в кластерные и сверхкластерные больницы с высокоспециализированными услугами.

Как сообщалось, во время боевых действий доступ в медицинские учреждения в некоторых регионах Украины может быть ограничен. В Министерстве здравоохранения опубликовали список Telegram каналов и чат-ботов, где можно бесплатно получить врачебную консультацию или информацию о предоставлении помощи в регионе.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: