Минздрав использовал 8,5 млрд грн на закупку вакцин от коронавируса

Минздрав использовал 8,5 млрд грн на закупку вакцин от коронавируса

Количество вакцинированных двумя дозами украинцев составляет более 8 млн человек, одной – около 11,5 млн

Фото: glavcom.ua

По программе закупки вакцин от Covid-19 использовано 81% средств

Министерство здравоохранения уже израсходовало 81% средств, предусмотренных на вакцинацию населения Украины от Covid-19 в 2021 году по бюджетной программе «Проведение вакцинации населения от острой респираторной болезни Covid-19, вызванной коронавирусом Sars-CoV-2». В общей сложности было израсходовано 8,5 млрд грн из предусмотренных на соответствующие нужды 10,5 млрд грн. Об этом сообщает экспертная организация StateWatch со ссылкой на официальный ответ Государственной казначейской службы.

В сумму программы входят 9,1 млрд грн средств общего фонда госбюджета и 1,4 млрд грн средств из специального фонда. В начале года правительством было утверждено 4 млрд грн на соответствующую программу, однако позже эта сумма была увеличена до 10,5 млрд грн.

Согласно показателям паспорта бюджетной программы вакцинации населения от Covid-19, всего до конца этого года двумя дозами вакцины должно быть привито 18,9 млн человек. Общее количество доз вакцины, которое планировалось закупить – около 37,9 млн. доз.

Из расчета, что количество взрослого населения Украины составляет 34 млн. человек, по плану Минздрава до конца года показатель привитых двумя дозами лиц должен составлять 56% от взрослого населения.

Кроме вакцины, на средства, заложенные в бюджетную программу вакцинации, планируется закупить также 1,67 млн. единиц растворителя для разведения 10 млн. доз вакцины, 29,3 млн. инъекционных шприцев, а также около 653 тыс. контейнеров для утилизации медицинских отходов.

В то же время, по оперативным данным Совета национальной безопасности и обороны по состоянию на 8 ноября было закуплено 27,8 млн доз вакцины. Из них 19,8 млн – за счет госбюджета (52% от запланированного количества):

  • 17,9 млн – за средства госбюджета (закупки Crown Agents);
  • 1,9 млн – за счет госбюджета (закупки ГП «Медицинские закупки Украины»);
  • 8 млн – за средства международных партнеров (помощь Covax).

Напомним, более 8 миллионов украинцев получили две дозы вакцины против Covid-19 и завершили полный прививочный курс.

Отметим, украинские ученые придумали пероральную Covid-вакцину.

Также Кабмин урегулировал работу центров вакцинации в «красных» регионах.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: