Минсоцполитики направило еще более 6 млрд грн помощи для переселенцев

Минсоцполитики направило еще более 6 млрд грн помощи для переселенцев
Кабмин выплатил около 17,2 миллиарда гривен помощи на проживание ВПЛ
Фото из открытых источников

Для переселенцев направлен следующий транш в размере почти 6,2 млрд грн

Министр социальной политики Украины Марина Лазебная сообщила, что Минсоцполитики направило следующий транш в размере почти 6,2 миллиарда гривен на выплату пособия на проживание внутренне перемещенным лицам.

В результате Правительство в целом выплатило около 17,2 миллиарда гривен почти 2,3 миллионам человек, вынужденным переместиться из зон активных боевых действий внутри страны.

Напоминаем, что в соответствии с решением Правительства помощь на проживание внутренне перемещенным лицам предоставляется в следующих размерах:

  • для лиц с инвалидностью и детей – 3 тысячи гривен;
  • для других лиц – 2 тысячи гривен.

Помощь оказывается внутренне перемещенным лицам, переместившимся с временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и г. Севастополя, а также территориальным общинам, расположенным в районе проведения военных действий или находящимся во временной оккупации, окружении (блокировке).

Также помощь выплачивается внутренне перемещенным лицам, у которых жилье разрушено или непригодно для проживания в результате повреждения и которые подали до 20 мая 2022 года заявку на возмещение соответствующих потерь, в частности через Единый государственный веб-портал электронных услуг, или подали документальное подтверждение от органов местного самоуправления факта повреждения/уничтожение недвижимого имущества в результате боевых действий, террористических актов, диверсий, вызванных военной агрессией.

Полученная помощь на проживание не облагается налогом на доходы физических лиц и не учитывается при расчете совокупного дохода домохозяйства при назначении других видов социальной помощи.

Напомним, украинским пенсионерам в течение 2022 года еще дважды поднимут выплаты. Об этом заявила директор Департамента пенсионного обеспечения Пенсионного фонда Елена Охрименко.

Как известно, в 2022 году в Украине должно состояться несколько этапов повышения пенсий. В конце года средняя пенсия составит 4,5 тысячи гривен. До конца 2022 года пенсии будут увеличиваться в июле, октябре и декабре.

До конца года проведут перерасчеты на фоне роста минимальной зарплаты и установления доплаты пенсионерам 70-75 лет.

Также известно, на сколько вырастут пенсии украинцев с июля.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: