Минобороны назвало количество войск Беларуси около границы с Украиной

Минобороны назвало количество войск Беларуси около границы с Украиной
Угроза стороны белорусской стороны никогда не спадала
Фото из открытых источников

На сегодня белорусская армия насчитывает более 60 тыс. человек

Беларусь сосредоточила на границе с Украиной в Брестской и Гомельской областях до семи батальонов. Что составляет около 3,5-4 тысячи солдат. Об этом сообщил спикер Минобороны Александр Мотузяник в эфире телемарафона.

«Но надо понимать, что там есть русские войска. Не скажу их количества, но есть ряд населенных пунктов, где они расквартированы. Учитывая, что сегодня белорусская сторона предоставляет России всю логистику, возможный вариант, что россияне смогут достаточно быстро перебросить на территорию Беларуси какие-нибудь дополнительные резервы и, возможно, подготовить наступление, но к этому нужно готовиться. Пока мы этого пока не видим», – объяснил Мотузяник.

Он рассказал, что по состоянию на сегодня белорусская армия насчитывает более 60 тыс. человек и будет увеличена почти на 20 тысяч в связи с созданием южного оперативного командования.

По его словам, угроза стороны белорусской стороны никогда не спадала, но для того, чтобы с территории этой страны снова развить наступление, нужно создать мощную наступательную группировку.

«Мы это уже видели в первые недели полномасштабного российского вторжения. Именно из-за недружественных действий Беларуси Россия так быстро оказалась в окрестностях Киева. Но тогда была создана очень мощная группировка. Сейчас такой группировки мы не видим», – сказал Мотузяник.

При этом, как отметил спикер Минобороны, действия врага заставляют украинскую сторону держать войска на границе с Беларусью.

«Такая российская тактика по состоянию на сегодня – основной удар Луганщина, Донетчина, остальные – постоянные обстрелы, отвлечение нашего внимания, сковывание действий наших подразделений. Таким образом, они заставляют нас держать там войска. Мы прекрасно понимаем: как только мы оттуда заберем подразделения, они (захватчики – ред.) могут осуществить повторное наступление. В ближайшей перспективе мы этого не видим, но мы вынуждены укреплять это направление», – добавил Мотузяник.

Напомним, 10 июня самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко предположил, что белорусским войскам, возможно, придется воевать за Западную Украину, чтобы ее «не оттянул Запад».

А прежде стало известно, что Лукашенко переводит армию на военное время. Кроме того, Беларусь проводит военные учения вблизи границы с Украиной, которые продлятся по меньшей мере до 8 июля.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: