Минюст сообщил, какой сигнал страны БРИКС дали России на встрече в Давосе

Минюст сообщил, какой сигнал страны БРИКС дали России на встрече в Давосе
Ирина Мудрая отметила, что Формулу мира обсуждали страны, которым раньше никакого дела не было до Украины
фото: president.gov.ua

На встрече в Давосе выступали представители Нигерии, ЮАР, Мексики, Бразилии, Аргентины, Индии, Саудовской Аравии, Катара и Панамы

Саммит этого года в Давосе был очень важным, поскольку на нем часть стран-членов БРИКС продемонстрировала России, что готова садиться за стол переговоров с Украиной для восстановления мирового порядка. Об этом заявила заместитель министра юстиции Украины Ирина Мудрая в эфире телемарафона.

«Посмотрите на состав стран, принимавших в нем участие, – он говорит о многом. На встрече выступали представители Нигерии, ЮАР, Мексики, Бразилии, Аргентины, Индии, Саудовской Аравии, Катара, Панамы. Часть из них – это страны БРИКС. Они демонстрируют России, что готовы садиться за стол переговоров с Украиной для возобновления мирового порядка, системы безопасности, решения гуманитарных проблем», – сказала она.

Мудрая отметила, что Формулу мира обсуждали страны, которым раньше никакого дела не было до Украины. Комментируя первое участие Израиля в обсуждении украинской Формулы мира, замминистра отметила, что делегация Украины во время кулуарных дискуссий обсуждает потребности и возможную помощь с каждой страной в отдельности.

Сейчас украинская делегация обсудила срочные вопросы в индивидуальных встречах с более чем 50 странами.

Отметим, что президент Украины Владимир Зеленский уже встретился с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом и госсекретарем США Энтони Блинкеном.

БРИКС (англ. BRICS), до 2010 BRIC (БРИК) (от англ. Brazil, Russia, India, China, South Africa – «Бразилия, Россия, Индия, КНР, ЮАР») – группа крупнейших по площади и населению стран, что развивающихся термин, который часто используется в экономике.

Ранее сообщалось, что Турция пропустит форум в Давосе из-за позиции Эрдогана по отношению к Газе. Отмечалось, что решение Реджепа Тайипа Эрдогана отозвать своих чиновников с саммита усложняет усилия Турции возобновить связь с мировыми инвесторами на фоне уменьшения инвестиций в страну в последние годы из-за экономической политики Анкары.

Читайте также: Умеров в Давосе назвал стратегическую цель Украины

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: