Министр иммиграции Дании назвал сроки возвращения беженцев в Украину

Министр иммиграции Дании назвал сроки возвращения беженцев в Украину
Беженцы из Украины должны вернуться домой
фото: politiken.dk

Сейчас в Дании зарегистрировано более 30 тыс. украинцев

Украинские беженцы, проживающие сейчас в Дании, должны вернуться на родину после окончания войны. Об этом заявил министр иммиграции королевства Кааре Дюбвад Бек. По его мнению, благодаря миллиардам долларов помощи, переданной Киеву, репатриация украинцев не будет выглядеть так, будто Копенгаген бросает их в беде.

«Нам нечего стесняться. Я надеюсь, что украинцы заинтересованы в восстановлении своей собственной страны, которая в этом нуждается», – цитирует министра издания Politiken. Дания рассматривает пребывание украинских беженцев в стране как временное, несмотря на то, что украинцы «культурно более близки, чем люди с Ближнего Востока».

По состоянию на 1 декабря в Дании зарегистрировано более 30 тысяч украинцев. В стране до марта 2025 года действует специальный закон, гарантирующий переселенцам вид на жительство и доступ к рынку труда вне общих правил предоставления убежища.

Ранее социологи провели опрос и выяснили, что 49,5% украинцев не собираются уезжать из Дании после завершения войны.

Напомним, Дания продлит разрешение на проживание украинских беженцев до 17 марта 2025 года. Об этом сообщает Минреинтеграция Украины.

Планируется, что до марта 2024 года Министерство иммиграции и интеграции Дании проведет проверку состояния дел украинцев, получивших вид на жительство. Если они будут продолжать отвечать условиям временной защиты, их разрешение будет продлено автоматически.

Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины заявило, что украинцам не нужно будет повторно предоставлять свои биометрические данные, такие как фотография и отпечатки пальцев.

Читайте также: Дания объявила о новой помощи для Украины на €1 млрд

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: