Министр Федоров анонсировал изменения в качестве связи и мобильного интернета в Украине

Министр Федоров анонсировал изменения в качестве связи и мобильного интернета в Украине
Министр заявил, что улучшить связь невозможно без комплексных изменений в законодательстве
фото: censor

Глава Минцифры рассказал о трех шагах к качественной связи в нашей стране

Министр цифровой трансформации Михаил Федоров заявил в своей колонке на НВ, что улучшить связь в Украине невозможно без комплексных изменений в законодательстве. Он добавил, что в Раду внесли законопроект №9463 с несколькими важными изменениями.

Глава Минцифры подчеркнул, что в документе перечислены три инструмента: национальный роуминг, отзывы о связи в формате спид-тестов, мониторинг скорости мобильного интернета. По его словам, они помогут решить проблемы с «серыми пятнами» в покрытии, особенно в дороге или в отдаленных деревнях.

Федоров напомнил, что национальный роуминг будет работать до победы Украины, но в Минцифре предлагают, чтобы он остался в нашей стране навсегда. Достичь этого, подчеркнул министр, помогут соответствующие изменения в законодательстве.

Министр отметил: «Все украинцы всегда будут на связи и смогут пользоваться 4G даже в небольших селах, где проживают до 2000 человек и есть покрытие даже одного из трех операторов. У каждого будет стабильная и качественная связь, несмотря на наличие покрытия выбранного оператора».

Кроме того, Михаил Федоров напомнил о «серых пятнах», возникающих там, где заканчивается действие базовых станций. Национальная комиссия, регулирующая электронные коммуникации, регулярно проверяет покрытие мобильной связи, но для изучения работы по всей Украине уходят годы.

По словам главы Минцифры, сэкономить время и найти проблемные локации помогут отзывы абонентов. Министерство хочет сделать так, чтобы каждый человек мог дать реакцию, сделать спид-тесты и сообщить о проблемах связи. Кроме того, это сэкономит государству десятки миллионов гривен.

Федоров напомнил, что, согласно программе деятельности правительства, средняя скорость мобильного интернета в Украине должна быть не менее 2 Мбит/сек. По его словам, в городах показатель значительно выше, а вот в некоторых селах существенно ниже.

Министр подчеркнул, что возможность проводить украинцами спид-тесты и сообщать о проблеме позволит оперативно реагировать на проблемы и решать их. Он добавил, что скорость мобильного Интернета официально станет одним из показателей качества связи.

Напомним, каждый человек может овладеть новой профессией абсолютно бесплатно через приложение «Дия». Платформа «Дия. Образование» дает возможность получить новую профессию с помощью интерактивных симуляторов, сериалов и подкастов. Примечательно, что после окончания учебы у «Дия. Образование» человек получит соответствующий сертификат, на основании которого впоследствии будет проще найти работу.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: