Министр агрополитики анонсировал снижение цен на масло

Министр агрополитики анонсировал снижение цен на масло

В марте в Украине стремительно подорожало масло. По сравнению с прошлогодними ценами, ее стоимость выросла более чем вдвое

Фото из открытых источников

Лещенко уточнил, до 14% на всю группу сельхозтоваров надо снизить НДС, чтобы стабилизировать инфляцию

В Украине спекулятивно быстро растут цены на продукты, в частности на масло. Поэтому срочно надо принять закон о внутренней торговле. Об этом министр аграрной политики Роман Лещенко рассказал в интервью «Левому берегу».

Лещенко пояснил абсурдную волатильность рынков на примере подсолнечного масла:

«Торговые сети подняли цену на подсолнечное масло настолько быстро – при том что есть продуктовый запас, есть этапность поставок – что сейчас украинское масло в польском супермаркете на прилавке стоило на 10% дешевле, чем в нашей украинской торговой сети. Но чтобы украинское масло доставить в Польшу, его надо растаможить, нужно уплатить налоги, сборы, другие обязательные платежи, сделать торговую наценку и др.».

Лещенко рассказал, что срочно надо принять закон о внутренней торговле и сбалансировать ценообразование. Антимонопольный комитет должен работать на полную.

«А для того, чтобы сбалансировать инфляцию и предотвращать резкий рост цен, я поддерживаю инициативу, которая действует в европейских странах: на сельскохозяйственную группу товаров, в первую очередь социально значимые: масло, масло, необходимо снижать ставку НДС. Не ставить квоты, ограничения, закрывать рынки, а сбалансировать стоимость через сниженную ставку НДС на сельскохозяйственную продукцию до конечного потребителя», – пояснил он.

Лещенко уточнил, до 14% на всю группу сельхозтоваров надо снизить НДС, чтобы стабилизировать инфляцию, которая нас ожидает в этом и следующем году.

«На часть с/х продукции у нас действует ставка в 14%. Моя цель – достичь расширения ставки 14% на всю группу с/х продукции», – добавил он.

Отметим, что в марте в Украине стремительно подорожала масло. По сравнению с прошлогодними ценами, ее стоимость выросла более чем вдвое.

Эксперты рассказывают, что производителям масла невыгодно продавать продукцию дешево на внутреннем рынке, поэтому они ее поставляют за рубеж. А цены в магазинах внутри страны подгоняют к мировым.

Как известно, масло стремительно дорожает, а экспортеры требуют, чтобы власть не мешала им вывозить подсолнечник.

Генеральный директор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко рассказал «Главкому», что в ситуации с маслом время вмешаться Антимонопольному комитету. Украина уже несколько лет является мировым лидером по экспорту масла, но внутренняя цена на нее теперь выше, чем мировая.

Напомним, в Украине в ближайшее время подорожает свинина.

Крупы в Украине стали одним из продуктов, который сильно прибавил в цене за прошлый год. Стоимость гречневой крупы и риса выросла на 14%. Единственная крупа, которая подешевела – это пшено. Цены на него упали на 16% и сейчас килограмм этой крупы стоит приблизительно 18 гривен.

Ранее сообщалось, что в Украине стремительно выросли цены на свеклу. Также эксперты прогнозируют рост цен на гречку до 50 грн/кг до сентября текущего года.

С начала года заметно подорожал борщевой набор, масло, куриные яйца. На рынках также подорожали лук, капуста, огурцы и картофель.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: