Минфин хочет взыскать с местных общин долги, искусственно сформированные правительством Януковича-Азарова

Минфин хочет взыскать с местных общин долги, искусственно сформированные правительством Януковича-Азарова
Общество обязывают погасить не только долги, навязанные местному самоуправлению, но и райгосадминистрациям
фото из открытых источников

В 2014 году было признано, что эти долги возникли не по вине местного самоуправления

В законопроекте госбюджета на следующий год Министерство финансов оставило норму об изъятии у местных общин долгов 2009-2013 годов, искусственно сформированных правительством Януковича-Азарова. Об этом рассказал исполнительный директор Ассоциации городов Украины Александр Слобожан на своей странице в Facebook.

«Минфин включил в бюджет норму, которая не укладывается ни в какие цивилизованные понятия. Статья 45 изымает у общин долги 2009-2013 годов, искусственно сформированные Минфином Януковича-Азарова. В 2014 году было признано, что эти долги не по вине местного самоуправления и в рамках бюджетной децентрализации они должны быть списаны, так как общества закрывали своими средствами просчеты тогдашнего Минфина в сфере образования, медицины, социальной защиты», – отметил Слобожан.

По его словам, несмотря на ежегодные напоминания Ассоциации городов Украины, Минфин это игнорирует.

Законопроект обязывает общины погасить не только долги, навязанные местному самоуправлению, но и райгосадминистрациям.

«Спрашивал сегодня у Минфина и народных депутатов, как будут гасить долги Ахтырка, Николаев, Херсон, Никополь, Харьков, Краматорск, Изюм и другие, которых больше 300? В них изымают военный НДФЛ и которым каждый день нужно помогать пострадавшим людям, разбирать обстрелянные объекты, организовывать жилье, тепло, укрытие и многое другое. Спрашивал, что изменилось с 2014 года, почему Правительство решило признать законом то, против чего была Революция Достоинства», – рассказывает директор Ассоциации городов Украины.

Он подчеркнул, что законопроект о госбюджете вынуждает общины платить за просчеты Минфина и отвечать за чужие долги. Его еще рассмотрят в парламенте, поэтому народные депутаты еще могут изъять из Госбюджета статью 45.

Напомним, в октябре Верховная Рада приняла в первом чтении проект Государственного бюджета Украины на 2024 год.

Читайте также: Барабаны, стадионы и овощерезки… Как остановить закупочную лихорадку-2023

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: