МИД России объяснил, когда будет готов обменять защитников «Азовстали»

МИД России объяснил, когда будет готов обменять защитников «Азовстали»

Украинские защитники «Азовстали» перед обменом, возможно, пройдут через рашистский суд

Фото: Дмитрий Козацкий

Кремль планирует провести суд над украинскими военными

Российские власти готовы обсуждать обмен защитников «Азовстали», но выдвигают условие. Об этом журналистам заявил заместитель министра иностранных дел России Андрей Руденко, комментируя возможность обменять азовцев на осужденного на пожизненное заключение рашистского оккупанта Вадима Шишимарина.

Руденко отметил, что возможный обмен защитников «Азовстали» российские власти готовы рассматривать после того, как украинские военные будут осуждены рашистским судом.

«Тогда могут быть какие-нибудь другие шаги. До этого все разговоры об обмене преждевременны», – отметил замглавы МИД России.

Ранее, 24 мая, британское издание The Guardian опубликовало комментарий супруги командира полка «Азов» Екатерины Прокопенко. Но заявила, что у нее был телефонный разговор с мужем, он заверил ее, что отношение к ним со стороны оккупантов удовлетворительное, никто не испытал насилия, украинским воинам дают пищу, воду и лекарства.

Добавим, что в тот же день генпрокурор Ирина Венедиктова отметила – приговоренного к пожизненному заключению российского оккупанта Шишимарина (он убил мирного жителя в Сумской области) могут обменять на кого-то из украинских пленных.

17 мая в Минобороны сообщили о начале операции по спасению заблокированных на территории комбината защитников Мариуполя.

19 мая «Красный крест» посетил украинских защитников, который вышли из «Азовстали».

Накануне Россия заговорила об обмене азовцев: депутат Госдумы озвучил варианты.

К слову, американские аналитики рассказали, какие планы имеют оккупанты на Мариуполь и «Азовсталь».

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: