Международный скандал. Турция по запросу РФ задержала крымскотатарскую журналистку

Международный скандал. Турция по запросу РФ задержала крымскотатарскую журналистку
Журналистку крымскотатарского телеканала ATR задержали 27 октября в аэропорту Стамбула
Фото: Gulsum Halilova/Facebook

Глава Меджлиса крымскотатарского народа после задержания журналистки телеканала ATR призвал лишить Россию членства в Интерполе

Правоохранители Турции в Стамбуле по запросу Российской Федерации задержали журналистку крымскотатарского телеканала ATR Гульсум Халилову. Об этом сообщили глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров, а также заместитель генерального директора телеканала ATR Айдер Муждабаев.

«Ночью 27 октября в аэропорту Стамбула, по прилету из Хорватии, была задержана по российскому запросу в Интерполе известная крымскотатарская журналистка, работающая на телеканале АТR, Гульсум Халилова. Как стало известно из разных источников, задержание было произведено согласно российскому запросу в рамках Интерпола. В настоящее время Гульсум Халилова освобождена, ей разрешили въехать на территорию Турции», – сообщил Чубаров.

Политик убежден, что этот инцидент приобретет особый резонанс, в то же время он подчеркнул, что процедуры в Интерполе требуют от государств-членов их соблюдения.

«Призываю тех, кто будет обсуждать эту тему, быть профессиональными: процедуры в Интерполе требуют от государств-членов их соблюдать. Задержание – это еще не арест, и тем более не выдача. Но в любом случае это унизительно для тех, кого задерживают незаконно. В данном случае, согласно сфальсифицированных Россией материалов. Говорю это, опираясь на свои два случая подобных инцидентов, как с Гульсум Халиловой, за последние семь лет. И оба раза меня также задерживали по сфальсифицированным запросам России», – отметил он.

По мнению Чубарова, в этой ситуации не столько следует обвинять правоохранительные органы государства, вынужденные реагировать на запросы в Интерпол со стороны России, а требовать от государств-членов Интерпола немедленно лишить Россию членства в этой организации.

«Это позор для всех цивилизованных государств, когда они мирятся с тем, что террористическое государство Россия все еще является членом Интерпола, а они – цивилизованные государства – выполняют запросы государства-террориста», – написал политик.

Международный скандал. Турция по запросу РФ задержала крымскотатарскую журналистку фото 1
Международный скандал. Турция по запросу РФ задержала крымскотатарскую журналистку фото 2

Как сообщила Халилова в комментарии «Украинской правде», что ее продержали 17 часов по запросу России и якобы из-за запрета на въезд. Сейчас решается вопрос о запрете на въезд в Турцию.

Напомним, 15 декабря 2021 года украинский режиссер Евгений Лавренчук был задержан в Неаполе по запросу России о его экстрадиции, обвиняя его в масштабных финансовых злоупотреблениях за период 2013-2014 годов. В настоящее время Евгений Лавренчук в Москве руководил созданным им «Польским театром». Режиссер в Неаполе был проездом, совершая транзитный рейс Тель-Авив-Львов.

В марте этого года итальянский суд принял решение об освобождении украинского театрального режиссера Евгения Лавренчука. Суд признал обвинения против него за стороны РФ сфабрикованными, а мотивы преследования – политическими.

Читайте также интервью: Последняя жертва российского Интерпола. Интервью с украинским режиссером Евгением Лавренчуком

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: