Меркель нашла оправдание, почему не смогла отговорить Путина от войны

Меркель нашла оправдание, почему не смогла отговорить Путина от войны
Меркель неоднократно обвиняли в дружбе с Путиным из-за газовых соглашений
Фото из открытых источников

Меркель: «Для Путина важна только сила»

Незадолго до ухода с поста канцлера Германии Ангела Меркель пыталась организовать переговоры с Владимиром Путиным по Украине, но не смогла этого сделать, поскольку ей не хватило рычагов влияния на российского президента. Об этом говорится в интервью Меркель немецкому журналу Der Spiegel.

По словам Меркель, она вместе с французским президентом Эмманюэлем Макроном планировала провести переговоры с Путиным в рамках ЕС в 2021 году в последнее лето ее пребывания у власти.

«Но у меня больше не было рычагов, чтобы настаивать, потому что в конце концов все знали: она уходит осенью», – сказала экс-канцлер.

Вспоминая свой прощальный визит в Москву в августе 2021-го, Меркель призналась, что испытывала «очень ясное ощущение», что ее уже не воспринимают как влиятельного политика.

«Ощущение было очень понятным: «С точки зрения влияния в политике, с вами покончено». Для Путина важна только сила».

Напомним, Ангела Меркель покинула пост федерального канцлера 8 декабря 2021 года, менее чем за три месяца до российского вторжения в Украину.

Между тем, Меркель предостерегла от игнорирования угроз РФ в контексте войны в Украине и заявила, что крепкий мир в Европе возможен только с участием России.

Также Меркель заявила, что мир должен серьезно воспринимать ядерные угрозы президента России Владимира Путина. По ее мнению, такое отношение является проявлением не слабости, а политической мудрости.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: