«Меня хотят убить друзья Путина»: резонансная история российского беглеца

«Меня хотят убить друзья Путина»: резонансная история российского беглеца
Игорю Сычеву пришлось быстро бежать из России
фото из открытых источников

Бывший работник приближенной к Путину компании «ФосАгро» уверяет, что его многие годы пытаются лишить жизни

Российский изгнанник Игорь Сычев утверждает, что на него уже было совершено три покушения от людей, приближенных к диктатору Владимиру Путину. Полиция Великобритании проверяет эту информацию, пишет The Sun.

48-летний Игорь Сычев недавно получил новую угрозу убийства, в ней неизвестные россияне обещают отравить, чтобы подстроить «случайное падение с высоты».

Отец двоих детей в марте 2016 года скрылся из России после того, как его семье угрожали и пытались убить его. Это произошло после того, как он подал в суд на свою бывшую компанию «ФосАгро», которой владеют и руководят олигархи и друзья Путина, за то, что она не заплатила ему.

С 2002 по 2013 год Сычев был руководителем налогового департамента «ФосАгро» и занимался, среди прочего, судебным спором входящего в холдинг комбината «Апатит» на 17 миллиардов рублей. Комбинат этот спор выиграл, и, как утверждает Сычев, с ним было заключено устное соглашение о большом вознаграждении. Однако выплачена была только часть. Компания «ФосАгро» отрицает и объявила претензии Сычева «надуманными и необоснованными». Вместо этого он утверждал, что компания обманула его и отказалась платить задолженность.

«Я выполнил свою часть работы на отлично, и должен был получить вознаграждение в размере одного процента акций», – заявил Сычев и возбудил против них в Великобритании судебное дело.

Игорь Сычев утверждает, из-за этих споров на его жизнь неоднократно покушались. А пока продолжалось дело, он попал в три ДТП в Москве, во время которых едва не погиб. Он объясняет, что однажды «колесо улетело, другой – отказали тормоза, и две из трех машин были просто разбиты». На фотографиях также видны последствия возможных покушений – три новеньких внедорожника бизнесмена избиты и не подлежат ремонту.

«Самое главное, что они пытались инсценировать это как автомобильные аварии… Это было настоящим чудом, что я выжил», – сказал он.

Сычев утверждает, что российское следствие якобы подтвердило умышленное повреждение автомобилей и возбудило уголовное дело.

«Вскоре после этого дело пропало без следов», – сказал он.

В 2015 году Василеостровский суд Санкт-Петербурга возбудил против него уголовное дело об вымогательстве денег у акционера «ФосАгро» Антошина, а в 2016 году в его доме был произведен обыск.

Игорь Сычев рассказал, как вооруженные люди пришли к нему домой с собаками, угрожали ему и его беременной жене, украли его паспорт и объявили, что его арестуют через восемь дней. После этого Сычев покинул Россию и обратился с просьбой о политическом убежище в Латвии. Россия объявила его в розыск.

Беженец жил в Латвии с 2018 года, в постоянном страхе быть убитым. Он потерял работу, дом, свою страну и семью.

Новая опасность жизни

Из записей телефонных звонков, также продемонстрированных журналистам The Sun, а также, которые были переданы полиции Латвии и Великобритании, становится очевидным: бывшего работника «ФосАгро» неизвестные люди предупреждали, что он и его семья будут убиты, если он не прекратит дело.

«Сотрудники «ФосАгро» связались со мной, требуя, чтобы я прекратил преследование их в суде и заплатил 3 миллиона фунтов стерлингов российской полиции как взятку», – заявил Игорь. Мужчине удалось бежать из страны за вторым секретным паспортом, хранившимся в посольстве Великобритании. Однако даже вне России опасность продолжается.

22 мая 2023 года он получил электронное письмо от мужчины, который «наткнулся на информацию и доказательства о планах убийства Игоря». Таинственный отправитель написал: «Игорь, я хочу обратить твое внимание на следующее: Приказ тебя убить.

Угроза жизни россиянина-изгнанника стала настолько серьезной за последние недели, что латвийские власти, как сообщается, попросили для него дополнительную защиту. «Это длится уже девять лет, и просто отказаться от этого было бы глупо. Я просто хочу добиться справедливости. Я стал их врагом номер один, потому что сделал из них дурака», – сказал он The Sun.

Но Игорь боится дальнейшего возмездия за свой отказ отступить или замолчать.

Вспоминая вероятные покушения, он сказал: «ФосАгро» хотела быстро поставить точку по всему этому делу, закрыть эту историю. Они хотели это сделать на своих условиях. Но не смогли. Ситуация усугубляется, и я больше боюсь за свою жизнь».

Ему пришлось развестись с женой, чтобы обеспечить семье определенную безопасность. Они остались в России, и Сычев не видел ни одного из своих двоих детей уже семь лет. Вероятно, он никогда не вернется в Россию, поскольку остается в розыске, преследуется полицией и очень влиятельной элитой.

«Даже если они остановят свое дело против меня, я не вернусь, пока не закончится правление Путина и не будет справедливости», – уверяет россиянин.

«ФосАгро»российский химический холдинг. Формирование холдинга начато в 2001 году на основе одноименной ассоциации потребителей апатитового концентрата; основателем выступала Group Menatep, которая в тот момент контролировалась олигархом Михаилом Ходорковским. Группа «ФосАгро» является одним из лидеров в мире по объемам выпуска фосфорсодержащих минеральных удобрений и высокосортного апатитового концентрата. Основная продукция компании, включая фосфатное сырье, более 50 марок удобрений, кормовые фосфаты, аммиак и триполифосфат натрия используются потребителями из 102 стран мира. Основными рынками сбыта продукции кроме России и стран СНГ являются страны Латинской Америки, Европы и Азии.

Напомним, юристы-правозащитники, работающие с прокуратурой Украины, готовят досье военных преступлений для представления в Международный уголовный суд (МКС), обвиняя Россию в умышленном причинении голода во время российского вторжения в Украину.

Старший юрист юридической фирмы Global Rights Compliance (GRC) Юсуф Хан отметил, что превращение продовольствия в оружие происходило в три этапа: сначала украинские города были осаждены, а поставки продовольствия сократились, затем некоторые запасы продовольствия и воды были уничтожены, в частности в результате атак.

Читайте также: Путин поручил Шойгу до октября остановить украинское контрнаступление – ISW

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: