Малюська назвал решение суда по делу Приватбанка одним из «крупнейших зашкваров в истории судебной власти Украины»

Малюська назвал решение суда по делу Приватбанка одним из «крупнейших зашкваров в истории судебной власти Украины»
Печерский райсуд Киева удовлетворил иск братьев Суркисов против Приватбанка о взыскании 9 млрд грн

Печерский суд удовлетворил иск братьев Суркисов к ПриватБанку на $350 млн

Министр юстиции Денис Малюська назвал решение Печерского суда о возврате британских компаниям, повязанным с братьями Суркисами, 9 миллиардов гривен, одним из «крупнейших зашкваров в истории судебной власти Украины». Об этом Малюська написал на своей странице в Facebook.

Ключевым в этом решении является то, по мнению Малюськи, что суд без рассмотрения дела по сути взыскал миллиарды гривен из государственного банка.

«Без установления того, действительно ли Приватбанк должен эти средства. Без установления того, не истек ли срок давности. Без установления каких-либо фактов по делу. Уверен, справедливость по делу будет возобновлена. Но как после этого восстанавливать доверие к судам?» – заявляет министр юстиции.

Как сообщалось, вечером, 2 сентября, Печерский суд удовлетворил иск братьев Суркисов к ПриватБанку на $350 млн. В Нацбанке заявили о намерении обжаловать решение скандального судьи Сергея Вовка.

Ранее Большая палата Верховного суда частично удовлетворила кассационную жалобу Нацбанка, Кабмина и ПриватБанка, отменив решения судов низших инстанций по иску семьи Суркисов об отмене решений НБУ о признании их связанными с Приватбанком лицами и признании недействительными договоров обмена их средств в банке на сумму более 1 млрд грн на акции банка (bail-in), позже выкуплены государством за 1 грн.

Тем временем «Приватбанк» обратился в правоохранительные органы за правовой оценкой действий госисполнителя. Поскольку банк 5 мая получил четыре новые постановления о принудительном исполнении решения суда от 9 февраля 2017 года о выплате в пользу шести оффшорных компаний братьев Суркисов более $ 250 млн.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: