«Маленькая культура». Слова Арестовича спровоцировали скандал в соцсетях

«Маленькая культура». Слова Арестовича спровоцировали скандал в соцсетях
Алексей Арестович получил порцию критики при желании создать «большую культуру» с помощью «хороших россиян»
Фото: slovoidilo.ua

Арестович называет украинскую культуру «маленькой», потому что не имеет о ней достаточно информации

Культурные и общественные деятели негативно оценили слова советника главы Офиса президента Алексея Арестовича о «маленькой украинской культуре» и необходимости использовать «хороших россиян», которые убегают из путинской империи.

Нардеп София Федина резко раскритиковала как слова Арестовича, так и русскую культуру, напомнив, что самыми яркими проявлениями этой «большой культуры» являются «скульптуры из дерьма и кражи всего, что видят глаза».

Известный детский писатель Александр Лирник рассказал, что в канадском аэропорту вся смена иммиграционных офицеров пришла посмотреть на него, потому что такого культурного явления, как Казкар, нет нигде в мире, кроме Украины.

«И весь мир слушает и поет Щедрика на Рождество. И ест украинский борщ», – отметил Лирник.

Историк Сергей Громенко напомнил запреты, которые испытывали украинский язык и литературу в Российской империи.

«Старицкий не менее выдающийся писатель, чем Толстой. Но он – из колонии, и над его «Богданом Хмельницким» висел в разы более тяжелый цензурный груз, чем над «Войной и миром» (факт – цензура прямо запретила Старицкому писать одобрительный роман о зрелых годах Мазепы)», – рассказал Громенко о борьбе империи с украинством.

Так что, по словам Сергея Громенко, правда – во власти и деньгах: «Вот почему Толстого переводят и экранизируют, а Старицкого – нет».

Общественный деятель Андрей Смолий объяснил Арестовичу, что за языком оккупанта, культурой оккупанта, населением оккупанта – «приходит оккупант».

Писатель Дмитрий Калинчук (Вовнянко), сейчас воюющий в составе 72-й бригады ВСУ, предположил: «Очевидно, украинской культуры Арестович не знает, русская ему роднее».

Преподаватель Украинского католического университета Анастасия Левкова отметила, что Арестович является «убедительным невеждой» и не дорос, не узнал о том, что украинская культура не маленькая.

«Человек не читал достаточно литературы, не слушал достаточно лекций, не ходил на достаточное количество выставок. Делать выводы о том, чего не знаешь? И озвучивать их наружу?» – подчеркнула Левкова на недопустимость подхода Арестовича к украинской культуре.

Напомним, Алексей Арестович на очередном эфире у российского адвоката Марка Фейгина заявил, что «в Украине многие хотят построить большую страну с маленькой культурой», которая подходит для «маленького моноэтнического государства типа Венгрии», но Украина – большая и поликультурная страна.

Также Арестович уверен, что «хорошие россияне» могут пополнить человеческий ресурс, который Украина теряет из-за войны.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: