Любители плагиата могут поплатиться дипломами. Решение Кабмина

Любители плагиата могут поплатиться дипломами. Решение Кабмина

Лицо, в отношении которого проходит проверка, может сама подать заявление с отказом от степени высшего образования, после чего возобновиться в обучении

Фото из открытых источников

Отмена ступени высшего образования происходит, если в квалификационной работе обнаружат академический плагиат, фабрикацию, фальсификацию или обман

Кабинет министров Украины принял порядок, согласно которому вузы смогут аннулировать степени высшего образования бакалавров и магистров за нарушение академической добродетели. В частности, за плагиат в дипломных работах. Об этом сообщается на заседании Кабмина.

Сообщается, что соответствующие решения могут приниматься в отношении младших бакалавров, бакалавров и магистров. Отмена степени высшего образования происходит, если в квалификационной работе выявят академический плагиат, фабрикацию, фальсификацию, обман или окажется, что работа была подготовлена через взяточничество.

(для просмотра – нажмите на документ)

При этом сами вузы должны следить за качеством образования, а порядок установления фактов нарушения академической добродетели устанавливает ученый совет каждого учреждения. Процедуру инициирует ученый совет по своему решению или на основании сообщения. К рассмотрению принимаются сообщения, поданные на официальный адрес вуза, в которых указано ФИО человека, которого обвиняют в плагиате или фальсификации, информация о нарушении и доказательства.

Согласно порядку, человек, в отношении которого проходит такая проверка, может сам подать заявление с отказом от степени высшего образования, после чего восстановиться в учебе.

Напомним, в Германии министр по делам семьи Франциска Гиффей ушла в отставку из-за обвинений в плагиате в диссертации.

В Украине в плагиате подозревается действующий министр образования и науки Сергей Шкарлет. В частности, иностранные эксперты в прошлом году признали, что в работах Шкарлета есть плагиат.

Однако, это не помешало нардепам в декабре 2020 года назначить Шкарлета на должность министра образования и науки. Его кандидатуру поддержали 226 депутатов. С 25 июня прошлого года Шкарлет руководил Минобразованием в статусе и.о. министра.

В начале года у членов комиссии по академической добродетели Национального университета «Черниговская политехника» обнаружили плагиат. Ранее они не признавали наличие плагиата в работах министра образования и науки Сергея Шкарлета, который был ректором этого вуза.

В сентябре 2020 года Нацагенство по вопросам качества образования подтвердило наличие плагиата в трех работах Шкарлета.

Недавно Шкарлет похвастался, что выиграл суд по делу о плагиате.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: