Литва назвала условие, при котором позволит перевозить украинское зерно через свой порт

Литва назвала условие, при котором позволит перевозить украинское зерно через свой порт
Зерно из Украины в последнее время не возят через Литву из-за слишком высокой стоимости перевозки
фото из открытых источников

Скуодис считает, что перевозка украинского зерна через Литву зависит от экономической помощи ЕС

Для транспортировки украинского зерна через порт в литовской Клайпеде требуется экономическая помощь от Евросоюза. Об этом LRT заявил министр коммуникаций и транспорта Литвы Марюс Скуодис.

По словам Скуодиса, перевозка зерна через Литву – это экономический вопрос, ведь речь идет о стоимости перевозки.

«Если экономический вопрос будет решен, то уже есть политические решения по процедурам, чтобы сократить время перевозки. И если бы все это работало, мы уже столкнулись бы с инфраструктурными вызовами, но пока мы даже до этого не дошли», – отметил Скуодис.

«На перевозку через Молдову выделена помощь ЕС. Если мы заявляем, что это общий интерес всех, то мы можем ожидать, что помощь украинским фермерам, желающим перевезти (зерно – «Главком»), тоже должна поступать из Евросоюза», – добавил министр.

Министр выразил убеждение, что финансовая помощь в этом случае будет небольшая по сравнению с той поддержкой, которую Литва оказывает Украине.

Скуодис добавил, что зерно из Украины в последнее время не возят через Литву из-за слишком высокой стоимости перевозки, кроме того, нет необходимой инфраструктуры.

Кроме этого, заявил министр, перевозке мешают барьеры между польско-украинской границей, поскольку транспортный бизнес терпит убытки вследствие того, что поезда вынуждены долго ждать.

Напомним, что Национальная государственная железнодорожная компания Латвии рассматривает возможность уже осенью перевозить украинское зерно.

Ранее Вильнюс призвал Европейский Союз использовать балтийские порты для экспорта украинского зерна после того, как Россия вышла из «зернового соглашения» и начала уничтожать портовую структуру Украины.

Читайте также: Еда – новое оружие Путина. Страна-бензоколонка превращается в страну-продмаг.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: