Латвийский евродепутат разоблачена в шпионаже в пользу РФ: Politico узнало, что ее ждет

Латвийский евродепутат разоблачена в шпионаже в пользу РФ: Politico узнало, что ее ждет
Депутат из Латвии обвинили в многолетнем шпионаже в пользу России
фото: скриншот из видео

Татьяна Жданок всячески отрицает обвинения, заявляя, что никогда не была связана с ФСБ России

В Латвии началось масштабное расследование в отношении депутата Татьяны Жданок, обвиняемой в многолетней шпионской работе в пользу России. Журналисты сразу напомнили, что парламентарий выступала против резолюции, осуждающей проведение войны в Украине. Об этом пишет издание Politico.

«Европейский парламент в понедельник приступил к расследованию утверждений о том, что Татьяна Жданок, член законодательного собрания ЕС от Латвии, в течение многих лет работала как российский шпион на Федеральную службу безопасности России (ФСБ)», – говорится в статье.

По данным издания, о подозрениях в адрес Жданок стало известно после расследования портала The Insider.

«Председатель Европарламента Роберта Метсола очень серьезно относится к этим обвинениям и передает дело в Консультативный комитет по Кодексу поведения», – сказал представитель Европарламента в понедельник. «Она также вынесет этот вопрос на очередное заседание парламента в среду».

В видео, опубликованном в своем Facebook-аккаунте, Жданок решительно отрицает заявления Insider.

«Я никогда не была связана с КГБ, в отличие от многих известных деятелей Латвии, и не сотрудничала ни с какими другими спецслужбами», – сказала она.

Партия Европейский свободный альянс (EFA) заявила, что начала собственное расследование этого вопроса. Некоторые члены Европарламента от партии EFA работают вместе с группой Зеленых/EFA в Европейском парламенте. В апреле 2022 года Жданок попросили выйти из группы Зеленых/EFA из-за ее отказа осудить вторжение диктатора Владимира Путина в Украину.

Глава правового комитета парламента, испанский депутат Адриан Васкес Лазара заявил, что его центристская группа попросила обсудить то, что он назвал «RussianGate» на следующей неделе.

«Было бы неприемлемо, чтобы в Кремле были члены Европарламента, работающие над разрушением европейской демократии изнутри», – отметил он.

Напомним, евродепутат от Латвии Татьяна Жданок примерно 20 лет работает на российскую спецслужбу ФСБ. Об этом пишут расследователи The Insider.

Как отмечают журналисты, Жданок как минимум с 2005 года отчитывалась ФСБшным кураторам о своей деятельности и просила у них деньги. Когда точно Жданок завербовала российская спецслужба, журналистам установить не удалось. Однако, согласно данным ее сломанной переписки, она уже с 2005 года общалась со своим куратором, которым на тот момент был сотрудник питерского управления ФСБ Дмитрий Гладей.

Формально Гладей был представителем РФ в организациях по наблюдению за выборами, о которых мало кто знал. В частности, он возглавлял Межпарламентскую ассамблею СНГ.

Однако расследователи смогли подтвердить принадлежность Гладея к ФСБ с помощью множества баз данных, среди которых и база доступа к гостайне, ограничения на выезд за границу и т.д. В том же 2005 году Служба внутренней безопасности Эстонии заявила в своем годовом отчете, что Европейский российский альянс, членом которого является Жданок, – это лишь прикрытие ФСБ, создание которого «подготовили в Санкт-Петербурге и подали как триумф в докладе непосредственно директору ФСБ». В разговоре с The Insider Жданок не отрицала знакомства с Гладеем.

Читайте также: В Латвии задержан гражданин страны за шпионаж в пользу РФ

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: