Латвия выдворила из страны главу Латвийско-российской ассоциации сотрудничества

Латвия выдворила из страны главу Латвийско-российской ассоциации сотрудничества
Борис Катков в 2000 году взял российское гражданство
фото из открытых источников

Катков был внесен в список нежелательных в стране лиц «за многолетнюю и систематическую деятельность в пользу России»

Гражданина России, главу Латвийско-российской ассоциации сотрудничества Бориса Каткова выдворили из Латвии. Об этом пишет LSM.

По инициативе Службы госбезопасности министр внутренних дел Латвии Рихардс Козловскис внес Каткова в список нежелательных в стране «за многолетнюю и систематическую деятельность в пользу России».

По словам Каткова, 10 января он получил подписанное министром внутренних дел Латвии письмо о том, что он представляет угрозу национальной безопасности и будет депортирован. Утром 12 января к 82-летнему мужчине пришли пограничники, дали час на собрание и сопровождали до границы. Вечером того же дня Катков пересек российскую границу.

По информации из открытых источников, Борис Катков приехал в Латвию в 1966 году. Сначала он работал в военном комиссариате в городе Цесисе, затем в Даугавпилсе. Ушел на пенсию в звании полковника в 1991 году.

Катков получил паспорт неграждан Латвии в 1998 году, а в 2000 году взял российское гражданство. Через возраст его освободили от сдачи экзамена по латышскому языку, остальные документы для получения постоянного вида на жительство он подал.

Официальная представительница МИД России Мария Захарова назвала депортацию Каткова «провокационной» акцией, цель которой – запугать русскоязычных жителей Латвии.

Посольство России в Латвии охарактеризовало действия Латвии как «совершенно антигуманные» за нарушение принципа неразделения семьи (у Каткова в Латвии остались семья – жена, дети и внуки).

Напомним, парламент Латвии 11 января решил национализировать «Дом Москвы», расположенный в Риге. В нем проводились мероприятия, угрожавшие нацбезопасности страны.

К слову, из Латвии будет выслано по меньшей мере 1213 граждан России, так и не выполнивших условия миграционного закона и не получивших вид на жительство в стране.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: