Латвия передает Украине весь свой флот вертолетов

Латвия передает Украине весь свой флот вертолетов
Кариньш считает, что для восстановления Украины должны использоваться все замороженные российские активы
Фото из открытых источников

Латвия продолжает тренировать украинских солдат и предоставлять боеприпасы, беспилотники

Латвия, в дополнение к военной помощи в размере более 1% своего ВВП, готовится передать Украине все свои вертолеты. Об этом заявил премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш на международной конференции по восстановлению Украины в Лондоне.

На фоне наращивания Россией войск у украинской границы, еще в ноябре-декабре 2021 года Латвией было принято решение об отправке ПЗРК «Стингер» в Украину. После получения согласия со стороны США на поставку этого американского оружия «Стингеры» прибыли в Украину, всего за день до полномасштабного вторжения.

«К счастью, они стали частью решения, чтобы не дать россиянам захватить аэропорт, что было частью их первоначального плана», – подчеркнул Кариньш.

С тех пор правительство Латвии потратило более 1,3% своего ВВП на все виды помощи Украине, из которых более 1% – только на военные нужды.

«Итак, все наши ракеты «Стингер» сейчас в Украине. У нас есть флот вертолетов, все эти вертолеты – последние сейчас перекрашиваются, чтобы быть пригодными к использованию и выглядеть хорошо – мы отправляем в Украину», – отметил Кариньш.

Кроме того, Латвия продолжает тренировать украинских солдат и предоставлять боеприпасы, беспилотники. Премьер подчеркнул необходимость увеличения поддержки Украины, а также полностью интегрировать Украину в ЕС и НАТО.

Кариньш добавил, что для восстановления Украины должны использоваться все замороженные российские активы, а также подчеркнул необходимость привлечения руководства РФ к ответственности за все совершенные преступления.

«Итак, объединенными мы выстоим. Мы будем стоять с Украиной, и в конце концов мы победим. Слава Украине!» – завершил свое выступление глава правительства Латвии.

Как сообщалось, Латвия поможет Украине ликвидировать последствия подрыва Каховской ГЭС.

Читайте также: Глава МИД Латвии спрогнозировал судьбу России после войны

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: