Кулеба назвал условие для переговоров с РФ

Кулеба назвал условие для переговоров с РФ
Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба
фото из открытых источников

Украина точно не будет вести переговоры с Путиным

Украина готова начать переговоры с Россией через посредника, но только после вывода российских войск и не с Путиным. Об этом рассказал министр иностранных дел Дмитрий Кулеба в интервью изданию Corriere della Sera.

По словам министра, президент РФ Путин не является деловым партнером для этих переговоров из-за его преступных действий.

«Он совершил слишком много очень серьезных преступлений. Есть другие дипломатические способы опосредованной борьбы», – отметил министр.

Кулеба также отметил, что Путин и Владимир Зеленский не будут сидеть за столом для переговоров. Но подчеркнул необходимость полного вывода русских войск. Министр добавил, что генералы военных сил Украины влияют на россиян с целью достижения отступления, но дипломатия также играет немаловажную роль в нахождении решений. В то же время Кулеба указал на то, что Россия продолжает атаковать и предпочитает войну миру.

Глава украинского МИД также напомнил, что в прошлом году было заключено «зерновое соглашение», которое Россия не сдержала, несмотря на посредничество генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша и президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

«Было два отдельных соглашения с нами и с Москвой, никогда не было прямого понимания. Нам нужна определенная креативность, чтобы находить решение. Мы будем их искать любыми способами, но пока условия отсутствуют: Россия продолжает нас атаковать, она предпочитает войну, а не мир», – сказал Дмитрий Кулеба.

Напомним, 17 июля РФ официально уведомила турецкую и украинскую стороны, а также Секретариат ООН о своем возражении против продолжения Черноморской зерновой инициативы.

Как сообщалось, во время выступления на саммите Россия – Африка Путин сообщил, что Россия готова «в ближайшие три четыре месяца» на безвозмездной основе отправить 25-50 тысяч тонн зерна в шесть стран: Буркина-Фасо, Зимбабве, Мали, Сомали, Центральноафриканскую Республику и Эритрею. Президент Зимбабве Эммерсон Мнангагва на такое предложение ответил, что его страна не нуждается в дополнительном зерне, ведь проблем с поставками нет.

Читайте также: Госпереворот в Нигере: Украина отреагировала

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: