Кто платит миллионные залоги за судей, которые попали в СИЗО? Ответ НАБУ

Кто платит миллионные залоги за судей, которые попали в СИЗО? Ответ НАБУ
За судей Киевского апелляционного суда Юрия Сливу и Виктора Глиняного, подозреваемых в получении неправомерной выгоды, был внесен денежный залог (2,5 млн грн и 4,99 млн грн соответственно)
коллаж: glavcom.ua

Судьи Киевского апелляционного суда Вячеслав Дзюбин, Игорь Паленик, Виктор Глиняный и Юрий Слива подозреваются в получении $35 тыс. взятки

За судей Киевского апелляционного суда Юрия Сливу и Виктора Глиняного, подозреваемых в получении неправомерной выгоды, был внесен денежный залог (2,5 млн грн и 4,99 млн грн соответственно) и они вышли на свободу. Учитывая общественный интерес, «Главком» направил запросы в Киевский апелляционный суд, Национальное антикоррупционное бюро, Высший антикоррупционный суд и Государственную судебную администрацию с просьбой предоставить сведения о залогодателях подозреваемых судей. Однако ни один из указанных государственных институций не ответил по существу информационного запроса.

В частности, председатель Киевского апелляционного суда Ярослав Головачев проинформировал, что у них отсутствует задокументированная информация, которая интересует «Главком».

(для просмотра – нажмите на документ)

Такой же ответ предоставила Государственная судебная администрация и одновременно перенаправила запрос редакции в Высший антикоррупционный суд, который избирал меру пресечения судьям Сливе и Глиняному.

(для просмотра – нажмите на документ)

В антикоррупционном суде ответили: в случае применения залога средства вносятся на депозитный счет на основании платежного документа, предоставляемого следователю, прокурору или суду, осуществляющих уголовное производство. При этом, как отметил антикоррупционный суд, предоставление информации по материалам уголовного производства не относится к сфере регулирования закона о доступе к публичной информации.

(для просмотра – нажмите на документ)

В НАБУ сообщили, что проверка информации о внесении залога за подозреваемого может длиться более одного рабочего дня. Что касается конкретного случая с подозреваемыми судьями Киевского апелляционного суда, то антикоррупционный орган отказал в ее предоставлении. Официально это звучит так: «Предварительное и неконтролируемое разглашение сведений досудебного расследования может не только повлиять на его течение, помешать полноте и объективности установления обстоятельств уголовного правонарушения, но и нанести ущерб интересам потерпевшего, подозреваемого и другим участникам уголовного производства».

(для просмотра – нажмите на документ)

Вместе с тем, в социальных сетях циркулирует неподтвержденная информация о том, что заместитель председателя правления компании «Нафтогаз Украины» времен Януковича Александр Кацуба якобы внес залог в размере 2,5 млн грн за судью Юрия Сливу. Между тем, Киевский апелляционный суд рассматривает жалобу осужденного Кацубы как одного из фигурантов скандальной истории так называемых «вышек Бойко». В частности, он оспаривает в апелляции приговор шестилетней давности. В 2017 году Александр Кацуба пошел на сделку со следствием и заплатил 100 млн грн в бюджет.

Напомним, что Высший антикоррупционный суд избрал меры пресечения четырем подозреваемым во взяточничестве судьям Киевского апелляционного суда. К судьям применили меры пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой залогу. Судье Игорю Паленику определен залог в 4 млн грн, Юрию Сливе – 2,5 млн, Виктору Глиняному – 4,99 млн грн, Вячеславу Дзюбину – 4 млн грн. Судьи Слива и Глиняный вышли из СИЗО, судья Паленик – еще в СИЗО, судья Дзюбин – в больнице.

Как известно, четырех судей Киевского апелляционного суда подозревают в получении $35 тыс. взятки за принятие судебного решения. Судья Дзюбин вроде бы предложил представителю одной из сторон по делу удовлетворить жалобу и отменить арест имущества. За это ему и троицы судей по делу должны были передать неправомерную выгоду. $10 тыс. судья-посредник, по версии следствия, оставил себе, а еще $25 тыс. – в коробке из-под виски передал судье Паленику, председательствовавшему в коллегии, чтобы он поделился с другими судьями.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: