Крупнейший порт Европы прекратил контейнерные перевозки в РФ

Крупнейший порт Европы прекратил контейнерные перевозки в РФ
До того, как РФ развязала полномасштабную войну в Украине, российская торговля составляла около 13% трафика «Роттердама»
Фото из открытых источников

Пресс-служба порта заявила, что в последние месяцы стало меньше импортироваться российского угля, сырой нефти, нефтепродуктов

Крупнейший порт в Европе – «Роттердам» заявил о прекращении контейнерных перевозок в Россию и из нее. Этот порт является одним из лидеров по грузообороту в мире. Об этом говорится в заявлении на официальном сайте порта.

«Контейнерные перевозки в Россию и из России прекратились, а постоянные «узкие места» в глобальной контейнерной логистике привели к перемещению грузов из крупных контейнерных портов в более мелкие», – говорится в сообщении.

В пресс-службе порта заявили, что накануне санкций на уголь и нефть в последние месяцы импортировалось меньше российского угля, сырой нефти, нефтепродуктов и СПГ. Компании все больше импортируют из других стран.

Общая пропускная способность крупнейшего порта Европы выросла менее чем на 1% в годовом исчислении. Такой показатель связан с падением объема контейнерных перевозок на 8,9%, что повлекло за собой глобальные логистические проблемы и прекращение контейнерных перевозок с Россией.

До того, как РФ развязала полномасштабную войну в Украине, российская торговля составляла около 13% трафика «Роттердама». Кроме того, около 30% сырой нефти и 25% угля и СПГ поступало из России.

Также представители порта отметили, что накануне вступления в силу эмбарго на уголь и нефть из РФ «в последние месяцы уменьшилось количество импортируемых российских углей, сырой нефти, нефтепродуктов и СПГ».

«Компании все чаще импортируют из других стран», – констатировали в порту «Роттердама».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: