Крестный ход с россиянами? Украинский посол обратился к Ватикану в канун Пасхи

Крестный ход с россиянами? Украинский посол обратился к Ватикану в канун Пасхи
Два года назад в Ватикане провели Крестный путь с участием женщин, одна из которых представляла Украину, а вторая – Россию. Это событие возмутило украинцев
фото из открытых источников

Украина просит Папу Римского не повторять «прошлый горький опыт»

Украинский дипломатический корпус в Ватикане в этом году обращался в специальную службу в апостольской столице с просьбой не устраивать акцию примирения украинцев и россиян во время традиционной Крестной дороги. Об этом в интервью «Главкому» рассказал посол Украины в Ватикане Андрей Юраш.

Отмечается, что в 2022 году на Пасху Ватикан во время традиционного Крестного пути во главе с Папой Римским поручил уроженкам Украины и России совместно нести крест и объяснил это желанием примирения. Эта акция вызвала волну возмущения в Украине, однако в прошлом году ситуация повторилась.

Посол Украины в Ватикане заверил, что украинские дипломаты обращались в специальную службу в апостольской столице «с просьбой больше не повторять прошлый горький опыт».

Также Андрей Юраш отметил, что почти три года Украина не имела посла в Ватикане. Это, в частности, могло сыграть свою роль в ситуациях, связанных с Папой Римским и Украиной.

Однако, по словам Юраша, украинская дипломатия мощно представлена в апостольской столице и применяет все инструменты дипломатии, которые не могли задействовать при отсутствии посла раньше.

Напомним, в 2022 году в Ватикане провели Крестный путь с участием женщин, одна из которых представляла Украину, а вторая – Россию. Несмотря на то, что с молитвы убрали слова о братских народах, это событие все равно возмутило украинцев.

Крестный ход, который состоялся впервые после двухлетнего перерыва из-за пандемии, возглавил Папа Франциск. Во время шествия крест несли украинка Ирина и россиянка Альбина. Им специально поручили нести крест вместе. Мол, в знак примирения.

В 2023 году ситуация повторилась, но уже с ребятами – украинцем из Мариуполя и россиянином, чей отец уехал убивать украинцев и закономерно погиб.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: