Кремль признался, почему боится вступления Украины в НАТО

Кремль признался, почему боится вступления Украины в НАТО
Россия не хочет возвращать Крым, поэтому боится, что, когда Украина станет членом НАТО, Кремлю придется воевать за краденый полуостров со всем Альянсом
Фото из российских СМИ

Россия не хочет отдавать Крым

Вступление Украины в НАТО гораздо опаснее для России, чем присоединение к Альянсу Финляндии и Швеции. Причину опасности в интервью «Аргументам и фактам» объяснил заместитель председателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев.

По словам Медведева, Россия боится за украденный в 2014 году Крым, считающий своим «навсегда». Вступление Украины, которая не отказывается от прав на полуостров, в НАТО будет означать в перспективе войну страны-агрессора против всего Североатлантического альянса.

«Третью мировую, катастрофу», – заверил третий президент России.

Присоединение же к НАТО Финляндии и Швеции, отметил Медведев, ничем особенным России не угрожает, потому что «у нас с этими странами нет и не предусматривается территориальных споров и даже поводов для них нет» (об оккупированных после Второй мировой городе Выборге, Карельском перешейке и территорию на севере Ладожского озера Медведев, очевидно забыл – ред.).

Однако заместитель председателя Совета безопасности РФ заявил, что Россия после вступления в НАТО Финляндии все равно увеличит количество войск на границе с этой страной, а также привезет ядерное оружие в район Балтийского моря.

Напомним, отказ Украины от НАТО был одним из ключевых требований Кремля на переговорах, которые начались после начала полномасштабной войны. Россия требовала от власти закрепить внеблоковый статус на уровне парламента с проведением референдума.

Добавим, что Финляндия и Швеция подали заявку на вступление в НАТО в мае этого года.

Во время так называемой Зимней войны 1939-40 годов Советский Союз оккупировал 11% территории Финляндии с городом Виипури (Выборг). После этого СССР был изгнан из Лиги Наций (международной организации, предшествовавшей ООН).

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: