Кремль планирует теракты в Беларуси, чтобы втянуть Лукашенко в войну – разведка

Кремль планирует теракты в Беларуси, чтобы втянуть Лукашенко в войну – разведка
Офицеры белорусской армии приступили к эвакуации своих семей из Мозыря
Фото из открытых источников

В Мозырь под видом гражданского населения прибыли диверсионные группы

Оккупационные войска Российской Федерации планируют подрыв жилых домов в белорусском Мозыре, чтобы втянуть Беларусь в войну против Украины. Об этом сообщает Министерство обороны Украины.

«По полученным данным РФ попытается вовлечь Беларусь в военный конфликт с Украиной с помощью ряда провокаций по инфраструктурным объектам и гражданскому населению», – говорится в сообщении.

Отмечается, что для этого в Мозырь под видом гражданского населения прибыли диверсионные группы. В их состав входят кадровые сотрудники главного разведывательного управления РФ и наемники частных военных компаний, контролируемых Пригожиным и Шойгу.

Известно, что в планы этих групп входит организация серии терактов на территории Белоруси. То есть, будет использован сценарий аналогичный примененному в России во время разжигания войны в Чечне.

Тогда спецслужбы РФ организовали взрывы в нескольких домах Рязани, обвинив в этом мифических «чеченских боевиков». Следовательно, российское ГРУ планирует провести серию артиллерийских и ракетных ударов по Мозырскому НПЗ, объектам гражданской инфраструктуры и жилым массивам. При обстреле дополнительно произойдут подрывы жилых домов, больницы и школы.

«Это, по мнению кремлевских кураторов «спецоперации», создаст для Лукашенко так называемый «казус белли». То есть формальный повод для развязывания войны. Считается, что в этом случае у самопровозглашенного «президента» Беларуси не останется возможности избежать участия в войне», – отметили в Минобороны.

Имея эту информацию, офицеры белорусской армии приступили к эвакуации своих семей из Мозыря.

Ранее Беларусь заявила, что позволяет жителям Ровенской области пересекать границу и собирать ягоды в заповеднике Альманские болота. Государственная пограничная служба предостерегает, что это может стать очередной провокацией.

Напомним, в Беларуси с 22 июня стартовали мобилизационные учения, которые будут проходить в граничащей с Украиной Гомельской области.

Белорусские военные отправят на собрание военнообязанных запаса. Комиссариаты хотят отработать вопросы оповещения и отправки граждан в воинские части.

Как заявили в Минобороны, планируется в учениях задействовать силы специальных операций вооруженных сил Беларуси. Это делается для того, чтобы создать приближенную к реальности обстановку.

10 июня самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко предположил, что белорусским войскам, возможно, придется воевать за Западную Украину, чтобы ее «не оттянул Запад».

А прежде стало известно, что Лукашенко переводит армию на военное время. Кроме того, Беларусь проводит военные учения вблизи границы с Украиной, которые продлятся по меньшей мере до 8 июля.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: