Кремль хочет контролировать все системы видеонаблюдения в РФ. ISW объяснил причину

Кремль хочет контролировать все системы видеонаблюдения в РФ. ISW объяснил причину
фото из открытых источников

В РФ насчитывается около 1,2 млн камер видеонаблюдения, и только половина из них подконтрольна властям

Кремль стремится установить контроль над всеми системами видеонаблюдения в РФ с целью усиления репрессивных мер в стране. Об этом говорится в отчете Института изучения войны (ISW).

Минцифры РФ выступило с инициативой создания единой платформы для хранения и обработки видеоматериалов из всех систем видеонаблюдения в России, стоимость которой, как сообщается, составит около 134 млн долларов.

Отмечается, что в РФ насчитывается около 1,2 млн камер видеонаблюдения, и только половина из них подконтрольна властям. Министерство цифрового развития России планирует увеличить этот показатель до 5 млн к 2030 году, включив во все камеры программное обеспечение для распознавания лиц и изображений.

Ранее сообщалось, что Кремль выражает определенную обеспокоенность по поводу предстоящих выборов президента РФ, несмотря на поддержку Владимира Путина среди россиян.

Аналитики отмечают, что Кремль может быть обеспокоен уровнем поддержки Путина среди непосредственных участников войны против Украины. Да, значительная часть этих людей имеют ультранационалистические взгляды и регулярно выступают за полную мобилизацию в России, а также за продолжение наступательных операций в Украине.

Кроме того, как сообщили эксперты, Кремль возможно хочет, чтобы Путин получил еще больший процент голосов на выборах. Власти пытаются успокоить группы, открыто выражающие недовольство решениями президента РФ.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: