Кравчук назвал страны, в которые можно перенести переговоры из Минска

Кравчук назвал страны, в которые можно перенести переговоры из Минска

Леонид Кравчук неоднократно предлагал перенести заседание ТКГ из Минска

Фото: leonid-kravchuk.com.ua

По мнению главы украинской делегации, это может быть Швейцария или Финляндия

Встречи Трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта на Донбассе необходимо перенести из Беларуси в нейтральную страну, считает глава украинской делегации в ТКГ Леонид Кравчук. По его мнению, это может быть Швейцария или Финляндия. Об этом первый президент Украины заявил в программе «Рандеву с Яниной Соколовой».

«По моему мнению, надо было бы перенести (переговоры ТКГ, – ред.) в нейтральную страну. Ну скажем, в Швейцарию или Финляндию. Можно перенести и туда, где принималось Будапештское соглашение о безъядерном статусе Украины. Возможно бы это был мостик к тому, чтобы совместить будущие переговоры с принятым документом о безъядерном статусе», – сказал глава украинской делегации в ТКГ.

Напомним, что в пятницу, 4 июня, глава украинской делегации в Трехсторонний контактной группе Леонид Кравчук заявил, что перенос переговоров из Беларуси позволило бы изменить формат ТКГ.

Кроме того, министр иностранных дел Дмитрий Кулеба прогнозирует, что невозможность для представителей Украины или ОБСЕ в Трехсторонний контактной группе приехать в Минск будет использована Россией для торможения переговорного процесса по урегулированию конфликта на Востоке Украины.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский предложил создать новый формат переговоров по урегулированию ситуации в стране. По его словам, этот формат можно было бы объединить с нормандским.

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что нужно продолжать работу в нормандском формате для урегулирования конфликта на Донбассе. По ее словам, ситуация в Беларуси не повлияет на процесс, хотя договоренности, которые обсуждают в «Нормандии», называются минскими.

Напомним, глава украинской делегации в ТКГ Леонид Кравчук заявил, что столица Беларуси Минск не может быть площадкой для переговоров по Донбассу, поскольку туда невозможно попасть.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: