Компании РФ покидают Кипр: названа причина

Компании РФ покидают Кипр: названа причина
Компании покидают остров на фоне визита на остров агентов Федерального бюро расследований США
фото из открытых источников

Деятельностью российских олигархов на Кипре заинтересовалось Федеральное бюро расследований США

Российские компании стали покидать Кипр, после того как власти острова начали расследование нарушения санкций против РФ. Об этом сообщает The Moscow Times.

Отмечается, что деятельностью российских олигархов в Кипре заинтересовалось Федеральное бюро расследований США.

14 декабря о планах покинуть Кипр объявила TCS Group Holding. Это главная компания «Тинькофф банка», которой владеет подсанкционный олигарх Владимир Потанин.

«Из Кипра, где TCS Group была зарегистрирована с 2006 года, компания планирует переехать в один из «российских офшоров», созданных на островах Октябрьский в Калининграде и Российский в Приморье», – пишет издание.

Уже сегодня решение о переезде из Кипра в Россию примут акционеры Etalon Group. Это одна из самых крупных девелоперских компаний России.

Главным акционером Etalon является находящийся под санкциями Британии и Украины российский олигарх Владимир Евтушенков.

С начала 2023 года по меньшей мере десять крупнейших российских компаний решили покинуть Кипр.

Компании покидают остров на фоне визита на остров агентов Федерального бюро расследований США. По данным СМИ, вместе с чиновниками службы по борьбе с финансовыми преступлениями американского Минфина они намерены помочь местным властям разобраться со способами уклонения россиян от санкций.

«Власти Кипра еще весной начали расследование российского присутствия на острове, открыв в общей сложности 29 дел после того, как США и Великобритания в апреле ввели санкции против 13 компаний и лиц, уличенных в сокрытии активов олигархов», – говорится в материале.

Напомним, правительство Великобритании объявило, что создает новое ведомство, которое займется борьбой с обходом санкций против России – Бюро применения торговых санкций (The Office of Trade Sanctions Implementation, OTSI).

Ранее 127 британских компаний по состоянию на май 2023 добровольно сообщили правительству Великобритании о нарушении санкций в отношении России.

К слову, только 7,8% иностранных компаний окончательно вышли из российского рынка.

Читайте также: Теневой флот Путина. Как западные компании финансируют войну против Украины

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: