Комитет Шевченковской премии после скандала обнародовал список лауреатов этого года

Комитет Шевченковской премии после скандала обнародовал список лауреатов этого года
Комитет по Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко назвал победителей этого года
фото из открытых источников

Победители определены в пяти номинациях

Комитет по Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко обнародовал фамилии победителей в номинациях «Литература», «Публицистика, журналистика», «Литературоведение и искусствоведение», «Музыкальное искусство», «Киноискусство». Соответствующее заявление опубликовано на Facebook-странице Комитета.

«Комитет, руководствуясь соответствующим порядком, 15 февраля 2023 провел заседание и голосование, определившее победителей в номинациях «Литература», «Публицистика, журналистика», «Литературоведение и искусствоведение», «Музыкальное искусство», «Киноискусство». По результатам конкурса Комитет своевременно подготовил и внес Президенту Украины представление о присуждении Национальной премии и проекте соответствующего Указа Президента Украины.

Решения Комитета по результатам третьего тура обнародуем на официальном веб-сайте Комитета в соответствии с пунктом 8 Положения.

  • Калитко Екатерина Александровна, поэтесса – за книгу стихов «Орден молчательниц».
  • Компаниченко Тарас Викторович, Бережнюк Максим Павлович, Данилейко Северин Владимирович, Крысько Ярослав Андреевич, Охримчук Сергей Михайлович, исполнители группы «Хорея Казацкая» – за аудиоальбом «Песни Украинской революции».
  • Назаренко Михаил Иосифович, литературовед – за книгу «Кроме «Кобзаря». Антология украинской литературы. 1792-1883» в двух частях.
  • Портников Виталий Эдуардович, журналист – за публицистические статьи и выступления последних лет.
  • Цилык Ирина Андреевна, режиссер – за документальный фильм «Земля голубая, как апельсин».

Напомним, в этом году впервые за многие годы 9 марта не обнародовали имена лауреатов Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко. Председатель Комитета по Шевченковской премии Юрий Макаров сообщил, что это произошло из-за предложения дополнить имеющиеся номинации дополнительным конкурсом «За вклад в победу». Инициатива нашла одобрение со стороны президента Украины.

Читайте также: Что произошло с Шевченковской премией. Кратко и без эмоций

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: