Комитет ПАСЕ признал Россию диктатурой

Комитет ПАСЕ признал Россию диктатурой
Комитет выразил обеспокоенность по поводу легитимности внесенных в конституцию РФ поправок
фото из открытых источников

Благодаря внесенным в российскую конституцию поправкам, Путин может оставаться у власти до 83-летнего возраста

Комитет Парламентской ассамблеи Совета Европы по правовым вопросам и правам человека выразил обеспокоенность легитимностью внесенных в конституцию РФ поправок. Они позволили российскому президенту Владимиру Путину оставаться у власти до 2036 года, сообщила пресс-служба ПАСЕ.

В сообщении говорится о поправках, внесенных в конституцию РФ еще в июле 2020 года. Они предполагают снятие ограничений на президентский срок и позволяют Путину оставаться у власти до 2036 года, когда ему исполнится 83 года.

Парламентарии заявили: «Огромная власть президента, возникшая в результате чрезвычайно длительного срока пребывания на должности в сочетании с отсутствием каких-либо сдерживаний и противовесов, таких как сильный парламент, независимая судебная система, свободные средства массовой информации и активное гражданское общество, превратила Российскую Федерацию в фактическую диктатуру».

Комитет одобрил проект резолюции и напомнил о выводах Венецианской комиссии Совета Европы о том, что «отказ от ограничения срока полномочий для действующего президента нарушает как российскую конституцию, так и международные правовые принципы».

Отмечается, что российская агрессия против Украины и ее последствия демонстрируют, что диктатуры «угрожают международному миру и безопасности, территориальной целостности и политической независимости их соседей», поэтому «восстановление демократии в России отвечает интересам прежде всего народа России, а также Европы и всего мира».

Комитет ПАСЕ также подтвердил свою поддержку будущего специального международного трибунала для привлечения руководства России, включая Путина, к ответственности за незаконную аннексию Крыма, войну на Донбассе и сбивание самолета рейса MH17.

Напомним, более 70% участников международного опроса считают, что Россия представляет угрозу миру. Высокий показатель страха характерен для крупнейших стран, стремящихся быть лидерами в международной и военной областях. Но при этом в мирных сферах Россия также предстает крайне недружественной страной – как своим гражданам, так и иностранцам.

Читайте также: Россия не сможет провести крупную наступательную операцию в этом году – Bloomberg

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: