Командующий ВМС рассказал, как Украина планирует выиграть войну с РФ на море

Командующий ВМС рассказал, как Украина планирует выиграть войну с РФ на море
Адмирал Неежпапа надеется, что украинский флот вернется на военно-морскую базу в Севастополе
фото: The New York Times

Украинские ВМС должны быть гибкими и изменить тактику

Украине удалось свести на нет некоторые преимущества России в море и в последнее время пойти в наступление. Об этом говорится в статье The New Tork Times на основе интервью с командующим ВМС Украины адмиралом Алексеем Неежпапой.

По данным ВМС Украины, уничтожены или повреждены 24 корабля Черноморского флота.

Еще один из результатов – Россия не смогла блокировать для Украины торговлю в Черном море. За последние два месяца около 100 кораблей перевезли более 3,3 млн. тонн коммерческих грузов.

Адмирал отметил, что Украина смогла заблокировать российский флот в их портах, при этом фактически не имея своего флота боевых кораблей.

Но Неежпапа отмечает, что Россия также адаптируется и укрепляет свою оборону. «То, что мы делали год назад, больше не работает или работает не так эффективно», – сказал адмирал.

«Противник тоже очень быстро учится и он также делает свои выводы, противодействуя нашим действиям», – сказал Неежпапа.

По его словам, украинские ВМС должны быть гибкими и изменить тактику. «Классический подход, который мы изучали в военно-морских академиях, сейчас не работает», – сказал адмирал.

«Войну на море можно выиграть только с помощью новых решений, которые должны быть реализованы как можно скорее», – убежден адмирал.

Так недавно Украина представила несколько вариантов надводных безэкипажных кораблей, и официальные лица недавно представили первый в Украине беспилотный подводный дрон «Маричка», дальность которого до 1000 км.

Адмирал Неежпапа также напомнил, что Севастополь – его родной город. «Поэтому я, конечно, мечтаю, что придет время, надеюсь, скоро, что мы вернемся на нашу военно-морскую базу в Севастополе», – сказал он.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Россия больше не может использовать Черное море в качестве плацдарма для дестабилизации других регионов мира. Этому способствовало создание Украиной первого в мире флота морских дронов.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: