Коломойский против государства: после годовой паузы возобновляется рассмотрение скандального дела Приватбанка

Коломойский против государства: после годовой паузы возобновляется рассмотрение скандального дела Приватбанка
Олигарх Игорь Коломойский в судах добивается признания незаконной национализации «Приватбанка», владельцем которого он был до середины декабря 2016

Судебное заседание назначено на 26 января 2021 года

Шестой апелляционный административный суд восстановил производство по делу с апелляционными жалобами Нацбанка, Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, Кабмина, Минфина и ПриватБанка на решение Окружного административного суда Киева от 18 апреля 2019 года, который признал незаконным национализацию Приватбанка.

Об этом сообщает «Главком» со ссылкой на постановление от 15 декабря.

Рассмотрение дела был остановлено 19 декабря 2019 по ходатайству Приватбанка. Тогда представители банка убедили апелляцию, что без окончательного решения по делу №826/20221/16, которое слушалось Большой палатой Верховного Суда и касалось финансовых претензий семьи Суркисов, невозможно продолжать рассмотрение.

15 июня 2020 Большая палата Верховного Суда вынесла окончательный вердикт и частично удовлетворила кассационную жалобу Национального банка, Кабинета министров и Приватбанка и признала действительным договор обмена средств семьи Суркисов в банке на сумму более 1 млрд грн на акции банка (bail-in), которые позже были выкуплены государством за 1 грн.

Несмотря на окончательное решение Большой палаты Верховного Суда, Шестой апелляционный административный суд счел возможным восстановить производство по делу о национализации Приватбанка.

С ходатайством о возобновлении производства в апелляционную инстанцию обратился представитель олигарха Игоря Коломойского. Последний является одним из участников этого судебного процесса.

По данным госпортала «Судебная власть Украины», рассмотрение дела назначено на 26 января 2021 года.

Как сообщал «Главком», в начале ноября 2019 года коллегия судей Шестого апелляционного административного суда назначила закрытое заседание по апелляционным жалобам Нацбанка, Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, Кабмина, Минфина и ПриватБанка на решение Окружного административного суда Киева от 18 апреля 2019 года.

Напомним, что 18 апреля 2019-го Окружной административный суд города Киева, рассмотрев в судебном заседании дело по иску бизнесмена Игоря Коломойского в НБУ, Кабинета министров, Фонд гарантирования вкладов физических лиц и Национальную комиссию по ценным бумагам и фондовому рынку, признал незаконной национализацию Приватбанка. Рассмотрение этого дела длилось с июня 2017 года, ее размер превышал 50 томов.

Впоследствии Окружной админсуд объяснил свое решение по Приватбанку. В частности спикер-судья Богдан Санин заявил, что «ответчики по делу не довели неплатежеспособность банка».

Сам текст решения Окружного админсуда Киева до сих пор остается засекреченным на основании пункта четыре части первой статьи 7 Закона Украины «О доступе к судебным решениям».

Тогдашний премьер-министр Украины Алексей Гончарук во время выступления в Королевском институте по международным делам (Chatham House, Лондон) в контексте судебных процессов вокруг Приватбанка заверил, что у правительства «есть стратегии, и мы готовы к любому развитию событий».

В конце ноября 2019 олигарх Игорь Коломойский заявил, что вернет в свою собственность Приватбанк в ближайшем будущем.

13 мая 2020 Верховная Рада поддержала в целом так называемый «антиколомойский» законопроект №2571-д относительно усовершенствования некоторых механизмов регулирования банковой деятельности. Этот законопроект оставался последним условием для продолжения сотрудничества с МВФ.

Законопроект предусматривает, что собственники и бывшие владельцы банка, интересы которых были нарушены из-за вывода финучреждения с рынка, могут получить возмещение ущерба только в денежной форме.

При этом признание незаконным решение о выводе банка с рынка не может быть основанием для его отмены.

18 декабря 2016 правительство Украины, сославшись на предложение Нацбанка и бывших акционеров ПриватБанка, принял решение о национализации этого крупнейшего на украинском рынке банка и влил в его капитал более 155 млрд грн. Согласно данным Нацбанка Украины, ПриватБанк на 1 июня 2020 года по размеру общих активов (590,59 миллиардов грн) занимал первое место среди 75 действующих в стране банков.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: