Коллаборант из Мариуполя заинтересовал ГБР

Коллаборант из Мариуполя заинтересовал ГБР

В конце апреля 2022 года коллаборант попал в базу «Миротворца» как посредник российско-фашистских захватчиков и террористов

Фото из открытых источников

До войны подозреваемый Евгений Бодягин возглавлял департамент по вопросам экономики Мариупольского городского совета

Территориальное управление Государственного бюро расследований 7 июня объявило подозрение директору департамента по экономике Мариупольского городского совета Евгению Бодягину по ч. 5 ст. 111-1 Уголовного кодекса Украины (Добровольное занятие должности в незаконных органах власти). Об этом сообщает «Главком» со ссылкой на текст подозрения.

Как выяснило следствие, в апреле 2022 года Бодягин был назначен на незаконную должность мэра Мариуполя – города, который с начала марта 2022 года оккупировали российские войска.

Начиная с 24 апреля, подозреваемый начал проводить встречи и так называемые брифинги с жителями Мариуполя, предприятий и организаций, сообщал о вопросе обеспечения жизнедеятельности оккупированного города. Отсюда ГБР заключило: Евгений Бодягин добровольно участвует в незаконном органе власти мэрии Мариуполь так называемой «ДНР».

(для просмотра – нажмите на документ)

До войны Бодягин возглавлял департамент по экономике Мариупольского городского совета. В конце апреля 2022 года коллаборант попал в базу «Миротворца» как посредник российско-фашистских захватчиков и террористов.

Статья 111-1 Уголовного кодекса Украины вступила в силу 15 марта 2022 года. Речь идет о привлечении к ответственности лиц, которые в любой форме сотрудничают с государством-агрессором. За совершение подобного преступления предусмотрено наказание – от 10 до 15 лет лишения свободы.

Напомним, что в Украине длится 104-й день полномасштабной войны, развязанной путинской Россией.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: