Количество изнасилований в России увеличится: прогноз социологов

Количество изнасилований в России увеличится: прогноз социологов
Официальная статистика очень умаляет реальное количество проявлений сексуального насилия в РФ
фото из открытых источников (иллюстративное)

Ситуацию может усугубить посттравматическое стрессовое расстройство, которое часто случается у оккупантов, вернувшихся с войны

Российские социологи и психологи отмечают, что опыт безнаказанности во время изнасилований на оккупированных территориях Украины повлияет на проблемы сексуального насилия в России, когда российские военные будут возвращаться в мирную жизнь и стыкаться с синдромом посттравматического стрессового расстройства. Об этом пишет независимое оппозиционное русскоязычное медиа Meduza.

По мнению российских исследователей и психологов, ПТСР приводит к повышению уровня насилия разных видов. У людей с этим расстройством могут возникать проблемы с гневом и самоконтролем. Повышению количества изнасилований также может способствовать распространенная в российском обществе установка «не означает да», по которой некоторые люди воспринимают отказ как флирт или завуалированное согласие на любые сексуализированные действия.

К слову, по официальным данным количество преступлений против половой неприкосновенности в России за последние 10 лет значительно возросло. А количество проявлений сексуального насилия в отношении детей увеличилось на 44% – с 9524 в 2010 году до 16887 в 2021 году.

Независимая активистка и консультант по правам человека Альмут Роховански отмечает, что официальная статистика очень преуменьшает реальное количество проявлений сексуального насилия в РФ. По ее мнению, в подавляющем большинстве случаев потерпевшие не сообщают в полицию из-за чувства стыда, вины, страха, травмы и противоречивых эмоций. В частности, пострадавшие часто не хотят писать заявления на своих родственников, виновных в сексуальном насилии. Данные генпрокуратуры РФ свидетельствуют, что 28% изнасилований в России проходят внутри семьи.

К тому же, за время полномасштабной агрессии РФ против Украины российские солдаты уже совершили множество преступлений сексуального характера. В марте этого года супруга президента Елена Зеленская сообщила, что Офис генпрокурора Украины расследует 171 случай сексуализированного насилия со стороны российских военных. По ее словам, среди людей, пострадавших от насилия, в частности, есть мужчины и дети.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: