Когда ВСУ освободят Крым: прогноз генерала Ходжеса

Когда ВСУ освободят Крым: прогноз генерала Ходжеса
Американский генерал Бен Ходжес спрогнозировал, когда будет освобожден Крым
Фото из открытых источников

Генерал считает, что пока Россия контролирует Крым, имея там военные базы, до тех пор полуостров будет оставаться площадкой для начала новой войны

Украинские военнослужащие освободят Крым от российских захватчиков до конца грядущего лета, то есть до конца августа 2023 года. Об этом сообщил бывший командующий войсками США в Европе, генерал в отставке Бен Ходжес, передает Atlantic Council.

По его словам, совсем необязательно для освобождения Крыма бросать танки на штурм Перекопа. По его мнению, чтобы освободить остров от российских военных, достаточно регулярно обстреливать пути его поставки – Керченский мост и сухопутный коридор через Мелитополь.

«Если бы у украинцев сейчас были дальнобойные ракеты ATACMS, они уже сейчас могли бы разбомбить каждый российский штаб, каждый транспортный узел или склад боеприпасов в Крыму, и это сделало бы полуостров непригодным для пребывания российских вооруженных сил», – подчеркнул Ходжес.

Американский генерал считает: причина того, что у украинцев еще нет в своем арсенале этого оружия, заключается в том, что слишком много людей в Администрации США сомневаются, что можно заставить россиян уйти из Крыма.

«Где-то в глубине сердца они считают, что это невозможно. И такая попытка приведет к эскалации с применением атомной бомбы», – объясняет эксперт.

Однако, по его словам, пока Россия контролирует Крым, имея там военные базы, до этого полуостров будет оставаться площадкой для начала новой войны.

«Я думаю, что Крым – это ключ к победе. Это решающая территория. Если мы не поможем Украине вернуть свою суверенную территорию в Крыму, то через несколько лет гарантированно получим следующую фазу этого конфликта», – считает Ходжес.

Напомним, в районе Крымского моста 8 октября раздался взрыв. На месте происшествия вспыхнул пожар и поднялся огромный столб дыма. Впоследствии российский национальный антитеррористический комитет заявил, что на Крымском мосту произошел подрыв грузового автомобиля.

Президент государства-агрессора Владимир Путин 9 октября обвинил в подрыве Крымского моста украинские спецслужбы.

По сообщению британской разведки, переправа по Крымскому мосту вряд ли полноценно заработает до сентября 2023 года. Россиянам не удастся закончить ремонт моста за указанный период.

Читайте также: Россия закрыла Керченский пролив для иностранных судов

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: