Китай на фоне войны рекордно увеличил экспорт глинозема в Россию

Китай на фоне войны рекордно увеличил экспорт глинозема в Россию

Из-за развязной войны Россия потеряла поставки глинозема из Украины

Фото: esu.com.ua

До войны Николаевский завод производил до 1,8 млн тонн глинозема в год

После закрытия Николаевского глиноземного завода в Украине рашисты увеличили в 900 раз импорт глинозема из Китая. Материал служит сырьем для производства алюминия. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на данные китайской таможни.

До войны Николаевский завод производил до 1,8 млн тонн глинозема в год, что составляет около 20% от общего объема производства глинозема «Русал», – крупнейшего потребителя глинозема в России. Это второй по величине алюминиевый актив компании. Предприятие остановилось в первые дни российского вторжения из-за закрытых боевых действий и блокады морских портов.

Кроме украинского алюминия, Россия также потеряла австралийский алюминий из-за санкций. В 2021 году компания «Русал» получила 0,7 млн тонн глинозема, или 9% от общего объема производства, от Квинслендской глиноземии, где основным акционером является Rio Tinto.

К слову, в апреле Россия купила 123 800 тонн китайского алюминия, хотя год назад Китай экспортировал в Россию всего 136 тонн. За весь 2021 год поставки глинозема из Китая в Россию составили всего 1 400 тонн.

К слову, «Русал» является крупнейшим потребителем глинозема в России, удовлетворяющим свои потребности в сырье через девять заводов. Но 63% общего объема алюминия компании было произведено за пределами Российской Федерации, в том числе и в Украине.

Напомним, в Харькове войска РФ полностью уничтожили единственный в Украине национальный центр генетических ресурсов растений.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: