Китай официально отрицает поставки оружия России

Китай официально отрицает поставки оружия России
Китай также будет контролировать поставки товаров двойного назначения в Россию
Фото: скриншот из видео

Министр иностранных дел КНР заверил, что Китай останется нейтральным и не будет помогать РФ

Китай не намерен поставлять оружие ни одному из участников войны в Украине. Об этом заявил министр иностранных дел КНР Цинь Ган на совместной пресс-конференции со своей коллегой из Германии Анналеной Бербок.

«Что касается экспорта товаров военного назначения, Китай занимает разумную и ответственную позицию. Китай не будет поставлять оружие соответствующим сторонам конфликта, а также будет управлять и контролировать экспорт товаров двойного назначения в соответствии с законами и правилами», – заявил дипломат.

Таким образом, Цинь Ган – самый высокий по рангу китайский чиновник, публично опровергший планы поставок оружия в Россию. Кроме того, министр в очередной раз заявил о готовности Пекина помочь обрести мирное разрешение конфликта.

Глава МИД Германии, выступавшая уже после Цинь Гана, упрекнула Китай за нежелание прямо осудить российское вторжение.

«Я должна быть честной и сказать, что имею вопрос – почему позиция Китая не включает призыв к агрессору России прекратить войну?» – сказала Бербок, стоя рядом с главой китайского МИД.

Никакого ответа на эту реплику не последовало. В целом же Бербок одобрительно высказалась о готовности Китая выступить посредником в урегулировании войны.

Напомним, что ранее СМИ сообщали, что в слитных документах Пентагона говорится, что в начале года Китай принял решение о поставках летального оружия России. Пекин планировал замаскировать военную технику РФ под гражданские предметы. Но пока в США не видят признаков того, чтобы такая помощь оказывалась.

Как известно, США расследуют утечку данных, их достоверность до сих пор не подтверждена. Пентагон предполагает, что данные могли быть опубликованы американцем, а не кем-либо из союзников: слитые документы Пентагона об украинском контрнаступлении могут быть подделкой.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: